RSS
Новости
3 июля 2015, 16:22
Украинские АЭС стабильно сокращают объемы образования радиоактивных отходов
На украинских атомных электростанциях отмечается устойчивая тенденция сокращения объемов образования радиоактивных отходов (РАО), также внедряются современные установки по их переработке.

Об этом в ходе семинара, организованного для сотрудников ГП «НАЭК Энергоатом »по итогам выполнения проекта «Совершенствование общей стратегии обращения с радиоактивными отходами на действующих и остановленных атомных станциях Украины», заявил представитель компании-исполнителя проекта - NUKEM Technologies GmbH (Германия) Юрген Херманн.

Он отметил, что данный проект реализуется в рамках оказания поддержки Украины по выполнению Соглашения о сотрудничестве между Европейским сообществом по атомной энергии (Евратом) и Украины, программы «INSC 2008, Украина, Ядерная безопасность». Реализация проекта длилась с сентября 2011-го по июнь 2015 года.

Ю. Херманн напомнил, что проектное решение по обращению с РАО на АЭС советской конструкции сводилось к строительству временных хранилищ РАО, образующихся в ходе эксплуатации энергоблоков в течение срока службы АЭС.

«В то время вопрос минимизации образования РАО не стоял так остро из-за наличия хранилищ отходов с достаточными объемами для хранения. Исходными проектами АЭС также не были предусмотрены установки для переработки РАО. Однако в 90-х годах, когда стало очевидным быстрое заполнение свободного объема в хранилищах на некоторых АЭС уже после 10 лет эксплуатации, вопросы минимизации образования РАО становились все более актуальными, так же как и необходимость строительства установок для переработки радиоактивных отходов», - отметил Ю. Херманн и добавил: «На АЭС в странах Западной Европы (Германии, Франции, Швейцарии и других) общее проектное решение заключалось в сооружении временных хранилищ небольшой емкости для промежуточного хранения отходов АЭС и обеспечение переработки отходов на централизованных установках или силами специализированных сервисных компаний».

Представитель компании NUKEM подчеркнул, что за последние годы на украинских АЭС был реализован ряд проектов по внедрению современных технологий по переработке РАО, которые финансировались Энергоатомом за счет тарифа на электроэнергию и за счет международной помощи ЕС.

«Результаты анализа объема образования эксплуатационных РАО на украинских АЭС показали, что меры по оптимизации практической деятельности в сфере обращения с радиоактивными отходами, реализованные за последние несколько лет, дали эффективные результаты, которые свидетельствуют о достигнутых успехах. Однако, несмотря на выраженную тенденцию к постоянному снижению образования отходов, следует продолжать работы, направленные на дальнейшую минимизацию РАО. С учетом результатов основных задач данного проекта и руководствуясь разработанными рекомендациями по совершенствованию системы подготовки и контроля квалификации персонала в области обращения с радиоактивными отходами на украинских АЭС, специалисты NUKEM подготовили и провели обучение инструкторов учебно-тренировочных центров (НТЦ), которые задействованы в подготовке персонала украинских станций по направлению РАО», - сообщил Ю. Херманн.

В свою очередь, директор Департамента обращения с РАО и радиационной безопасности Энергоатома Людмила Близнюкова в ходе итогового семинара отметила, что обращение с РАО является неотъемлемой составляющей технологического процесса производства электроэнергии компании. Комплексной Программой обращения с РАО ГП «НАЭК Энергоатом»на 2012 - 2016 годы предусмотрена реализация мероприятий, направленных на минимизацию количества отходов и совершенствованию системы обращения с РАО.

Одним из основных мероприятий по совершенствованию системы обращения с РАО на АЭС является создание комплексов для переработки твердых радиоактивных отходов с целью передачи их в собственность государства. Строительство комплексов на ЗАЭС и РАЭС проводится в рамках программы международного сотрудничества с Еврокомиссией (TACIS), на ЮУАЭС и ХАЭС строительство комплексных линий предполагается за счет собственных средств эксплуатирующей организации. В комплексах будет использоваться современное оборудование и апробированные технологии, такие как сжигание, суперпрессование, дезактивация. Сейчас реализуются проекты по строительству комплексов для переработки РАО на Запорожской и Ривненской АЭС, ввод в эксплуатацию которых планируется в 2016 году.

По словам Л. Близнецовый, в реализации комплексного проекта «Совершенствование общей стратегии обращения с радиоактивными отходами на действующих и остановленных атомных станциях Украины», включающий в себя различные направления в области обращения с РАО, были задействованы широкопрофильные специалисты АЭС и дирекции Энергоатома. Директор Департамента обращения с РАО и радиационной безопасности Энергоатома особо отметила вклад специалистов Дирекции информационных технологий НАЭК и Службы информационных технологий Хмельницкой и Запорожской АЭС в разработку концепции и технического задания на проектирование Информационно-аналитической системы (ИАС) обращения с РАО НАЭК. Выполнение этой задачи было направлено на создание унифицированной ИАС для всех подразделений компании с учетом лучшего мирового опыта и на базе уже имеющихся систем учета и контроля РАО на АЭС.

«Результаты проекта показали, что техническая политика, которая реализуется в области обращения с РАО на АЭС Украины, соответствует лучшей практике стран с развитой энергетикой. Рекомендации, полученные по разным направлениям в ходе реализации проекта, будут учтены и использованы при решении главного стратегического вопроса - «Не перекладывание бремени обращения с РАО на будущие поколения», - подытожила Людмила Близнюкова.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое