RSS
Новости
7 июля 2015, 11:52
Электросамолет Airbus совершит первый перелет через пролив Ла-Манш
Пилот Airbus планирует пересечь Ла-Манш на электросамолете, полностью повторив перелет первого самолета над Ла-Маншем в 1909 году.

Пилот концерна Airbus намерен осуществить самый дальний пилотируемый перелет полностью электрического самолета.

Повторяя маршрут полета 1909 года, французский пилот Дидье Эстейн взлетит на двухместном самолете E-Fan, чтобы пролететь 38 минут, которые войдут в историю авиации, как перевый перелт Ла-Манша на электрическом самолете.

 Электролет Airbus станет первым в истории вояжем между двумя странами на расстояние 22 миль.

Самолет выполнен полностью из углепластика и может выполнять полет со скоростью примерно 160 км/ч, пока не разрядятся аккумуляторные батареи. Как и большинство самолетов подобного класса, он оснащен парашютом, который в случае неполадок в воздухе позволит ему плавно опуститься на землю или приводниться.

Высота самолета составляет 2 м, размах крыльев - 12 м. Аппарат приводится в движение двумя электромоторами мощностью 32 кВт, которые вращают турбины, позволяющие ему быстро взлетать и плавно приземляться. Себестоимость часа полета E-Fan составляет всего 10 фунтов стерлингов против 35 фунтов для обычного, работающего на авиатопливе самолета схожих размеров.

По словам инженеров, для полной зарядки аккумуляторов требуется всего 90 минут, что позволяет самолетам быстро возобновлять полет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gazeta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое