RSS
Новости
8 июля 2015, 10:29
Завод «Южмаш» вернулся в работу и готов производить оборудование для АЭС
После полугодового простоя «Южмаш» вышел на рабочий режим.

«Завод работает по графику трехдневного режима работы. Пока госзаказов нет и работы толком тоже», -  сообщил глава независимого профсоюза ЮМЗ Евгений Деркач, пишут «Вести».

По его словам, сотрудникам до сих пор не выплатили зарплаты и «до сентября денег не обещают».

Как известно, из-за разрыва контрактов с Россией на разработку и поставку ракет предприятие потеряло 80 % доходов. Теперь ЮМЗ намерен перепрофилироваться на производство оборудования для атомной энергетики.

««Южмаш» по своей инициативе подписал генсоглашение о сотрудничестве с компанией «Энергоатом» по разработке оборудования для АЭС (они раньше тоже сотрудничали с Россией, но теперь таких договоренностей нет). Мы попробовали сделать некоторые образцы оборудования во время простоя, и «Энергоатом» сейчас их испытывает. Для того чтобы пойти дальше, нам нужно ставить их на производство, разработать техдокументацию, пройти испытания и получить сертификацию. Но на это нужны средства и поддержка государства, то есть госпрограмма», - поясняет помощник гендиректора ЮМЗ Владимир Ткаченко.

На предприятии говорят, что производство энергооборудования может значительно улучшить положение «Южмаша».

«Сейчас мы получаем только 20 % дохода от разработки шасси для «Антарес» и двигателей для «Вега». Если бы 30% мы зарабатывали благодаря энергетической отрасли, то заводу было бы намного легче», - говорит Ткаченко отмечая, что пока никакого ответа от государства завод не получил.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vesti-ukr.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое