RSS
Новости
13 июля 2015, 12:40
Электросамолет впервые перелетел Альпы
Электрический летательный аппарат, работающего на аккумуляторах – изобретение Института дизайна самолётов Штутгарта – успешно перелетел Альпы.

В субботу утром электросамолет e-Genius вылетел из Штутгарта, перелетел горный массив и приземлился в Италии. Весь перелет составил 320 км, а набранная высота достигла 4 км.

e-Genius - самолет для двух пилотов, с размахом крылье16,9 м и электромотором  мощностью 60-кВт. Устройство обеспечивается энергией благодаря четырём литиево-ионным батареям общей мощностью 56 кВт-ч.

e-Genius преодолел запланированный маршрут всего за два часа. В тот же день аккумуляторы были перезаряжены, и самолёт вернулся в Штутгарт. Обратная дистанция составила 365 км, так как горы с обратной стороны круче, и для успешного набора высоты маршрут пришлось подкорректировать.

На дорогу в обе стороны было затрачено всего 83 кВт-ч энергии, что эквивалентно 9,2 литра топлива. Затраты на энергию, таким образом, составили всего 21 евро за весь полёт, учитывая цену на электроэнергию в Германии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 3dnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое