RSS
Новости
13 июля 2015, 17:08
В Черновцах инвестируют 9 млн евро в термомодернизацию
В Черновцах выбрали 33 бюджетных учреждения для внедрения мер по тепломодернизации. Планируется, что инвестиции позволят экономить ежегодно 600 тыс. евро на отоплении.

Как отмечают в мэрии Черновцов, технико-экономическое обоснование проекта по энергоэффективности, который кредитует НЕФКО и поддерживает фонд E5P, включает 15 детских садов, 16 школ, а также помещения городской поликлиники N1 и детской больницы по улице Русской, 87.

В зданиях будут внедрены только те мероприятия, которые смогут обеспечить значительную экономию затрат энергии. В частности, речь идет о замене окон и дверей на новые энергосберегающие, утепление фасадов и чердаков, замену старого пола на энергосберегающий. Предполагается также реставрация вентиляционных шахт, которая улучшит качество воздуха, установка систем рекуперации, замена или балансировка систем отопления, обустройство индивидуальных тепловых пунктов и тепловых насосов. В отдельных зданиях проведут реконструкцию освещения с использованием светодиодных ламп, закупят энергоэффективное кухонное оборудование, электрические шкафы, заменят автоматы и электропроводки.

Проект по повышению энергоэффективности бюджетной сферы позволит не только уменьшить потребление энергии, но и увеличить жизненный цикл зданий, которые в основном были построены в 40-х - 80-х годах прошлого века.

Планируется, что результаты реализации энергоэффективного проекта проявятся уже в следующем году.

Для реализации проекта «Энергоэффективность в бюджетных зданиях Черновцов», который будет обеспечивать ежегодную экономию в 601 742 евро, планируется привлечь инвестиции в размере 9 млн евро. Проект поддерживают Немецкое общество по международному сотрудничеству (GIZ) и Шведское агентство по международному развитию (SIDA).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое