RSS
Новости
17 июля 2015, 15:01
Запорожская АЭС обосновала безопасность продления срока эксплуатации энергоблока №2
В рамках работ по продлению срока эксплуатации энергоблока №2 Запорожской АЭС выполнена периодическая переоценка безопасности.

Ознакомиться с «Комплексным анализом безопасности энергоблока №2 ОП ЗАЭС» можно на официальном сайте Запорожской АЭС www.npp.zp.ua в разделе Производство/Продление эксплуатации/Документы и полезная информация по ПСЭ/Продление сроков эксплуатации, сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

Проведенный анализ технического состояния энергоблока №2 показывает, что техническое состояние систем и элементов энергоблока важных для безопасности обеспечивает надежное выполнение возложенных на них функциональных задач.

Безопасность эксплуатации энергоблока №2 в сверхпроектный период обеспечивается реализованными и планируемыми к реализации техническими и организационными мероприятиями, направленными на предотвращение нарушений нормальной эксплуатации, нештатных ситуаций, а также ограничение их последствий.

Комплексный анализ оцененных факторов безопасности позволяет сделать вывод, что проект энергоблока, технические средства и административные мероприятия по защите сооружений, систем и элементов обеспечивают безопасную, надежную и эффективную эксплуатацию энергоблока №2.

По результатам выполненного анализа следует однозначный вывод об отсутствии причин снижения уровня безопасности энергоблока при эксплуатации блока №2 в сверхпроектный срок, более того, существует устойчивая тенденция повышения уровня безопасности по мере внедрения организационно-технических мероприятий различных программ по повышению безопасности.

В настоящий момент «Комплексный анализ безопасности энергоблока №2 ОП ЗАЭС» находится на согласовании в Госатомрегулирования Украины и проходит Государственную экспертизу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое