RSS
Новости
22 июля 2015, 13:59
Новая лава в ДТЭК ШУ Терновское обеспечит горнякам фронт работ на год
В ДТЭК шахтоуправлении Терновское заработал новый 1016 очистной забой. Лава с мощностью пласта порядка 1 м и запасами угля более 500 тыс тонн обеспечит шахтерам фронт работ на год.

Забой сдан в эксплуатацию с оценкой «отлично» - то есть полностью соответствует всем требованиям промышленной безопасности.

Длина лавы составляет 285 м, длина выемочного столба - 1 285 м. Среднесуточная нагрузка на очистной забой превысит 2 тыс. тонн.

Для новой лавы силами шахтеров отремонтировано основное оборудование, которое будет работать уже в четвертой по счету лаве. Это комплекс КД-90, чешские комбайн МВ 444 и конвейер СZК. Также шахтеры уже в процессе производства будут осуществлять поузловой ремонт импортной техники ­- это сокращает простои оборудования в ремонте. На выполнение ремонтных работ и закупку запчастей для работы новой лавы компанией  направлено 18,4 млн грн.

Отрабатывать новый очистной забой будет участок по добыче угля №1 под руководством Владимира Романькова.

 - 10 лет ДТЭК вкладывал средства в развитие шахт Западно-Донбасская и Самарская, модернизацию и усовершенствование процессов производства - инвестировано 2 млрд грн. Как результат,  сейчас, в сложных финансовых условиях, мы своевременно готовим новые лавы, стабильно работаем и выдаем на-гора  качественный уголь. За все время компания сделала практически невозможное - доказала, что из тонких угольных пластов около одного метра можно добывать уголь, который будет конкурентоспособным на рынке. И на этих угольных пластах шахтоуправление сегодня достигает таких производственных показателей, которые, по оценкам специалистов, характерны для пластов средней мощности. Наша работа мало заметна в спокойное время. Но в кризис именно от профессионализма и ответственности наших сотрудников зависит обеспечение ТЭС углем, тепло и свет в домах тысяч украинцев, - сказал директор ДТЭК ШУ Терновское Василий Снигур.

1016-ый  - пятый  очистной забой, который введен в эксплуатацию в ШУ Терновское в 2015 году. До конца года, согласно бизнес-плану, предполагается запустить в работу еще две новых лавы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
ДТЭК шахта
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое