RSS
Новости
29 ноября 2010, 11:04
Французская компания AREVA построит в Индии АЭС
Проект, который Франция разработала для строительства атомной электростанции в индийском поселке Джайтапур, получил экологическое разрешение. Об этом сообщает газета Hindustan Times.

Французская компания AREVA стала первой зарубежной компанией получившей экологическое разрешение на постройку атомной электростанции после того как с Индии в 2008 году были сняты международные санкции на поставку ядерных реакторов.

Ранее в 2009 году власти Индии выделили четыре площадки под строительство атомной электростанции на иностранном оборудовании. Площадки располагаются в штатах Махараштра (оборудование поставит Франция), Западная Бенгалия (оборудование поставит Росатом), Андхра-Прадеш и Гуджарат (оборудование поставят компании из США).

Исполнители проекта с индийской стороны сказали, что французская AREVA должна будет согласиться на выполнение требований, касающихся охраны природы в окрестностях Джайтапура. Также французам порекомендовали снизить температуру воды, которая после охлаждения сбрасывается в океан, для того, чтобы из этого района не ушла рыба.

Ориентировочно стоимость проекта составит более 20 млрд. долларов, а совокупная мощность всех установленных реакторов составит около 10 гигаватт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: EnergoNews
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое