RSS
Новости
29 ноября 2010, 11:18
На Шатурской ГРЭС запустили энергоблок
Международный концерн E.ON и его дочерняя компания ОАО «ОГК-4» официально запустили новый энергоблок мощностью 400 МВт на Шатурской ГРЭС. Причем введение в промышленную эксплуатацию нового энергоблока проходил одновременно на двух площадках - ОДУ Центра и Шатурской ГРЭС.

Сам процесс запуска контролировался при помощи прямой видеосвязи диспетчерского центра с блочным щитом управления Шатурской ГРЭС. В самом диспетчерском центре присутствовали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Сечин, заместитель министра энергетики РФ Андрей Шишкин, председатель Правления ОАО «СО ЕЭС» Борис Аюев, член Правления E.ON AG Бернхард Ройтерсберг, генеральный директор E.ON Russia Сергей Тазин, генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец и другие почетные гости.

ПГУ на Шатурской ГРЭС включает одну газотурбинную установку мощностью 263,4 МВт, паровой котел-утилизатор и одну паровую турбину мощностью 130 МВт. Отпуск мощности электростанции в энергосистему Московской области осуществляется через открытое распределительное устройство (ОРУ) 220 кВ по шести линиям электропередачи 220 кВ и трём АТ 220/110 кВ. 

Новый энергоблок отличается тем, что имеет низкие выбросы CO2 в атмосферу. А это позволит сократить выбросы к концу 2012 года более чем на 1 млн. тонн и окиси азота - в 6 раз.

Член правления компании E.ON AG Бернхард Ройтерсберг отметил, что Шатурская ГРЭС станет самой эффективным и современным энергоблоком в России. По его словах, что достигая КПД в 56%, E.ON устанавливает в России новые стандарты эффективности и экологичности производства электроэнергии. ПГУ-400 Шатурской ГРЭС - первый проект, строительство которого  компания  завершили в рамках своей инвестиционной программы в России. Благодаря инвестициям предприятие намерено модернизировать электроэнергетическую отрасль России и сделать поставки энергии клиентам более эффективными.

Планируется, что E.ON введет в РФ еще три аналогичных блока ПГУ, суммарной мощностью 1200 МВт. Об этом заявил генеральный директор E.ON Russia Сергей Тазин.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energo-info.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое