RSS
Новости
29 июля 2015, 14:11
Аварийность блоков ТЭС достигла критического уровня из-за работы с максимальной нагрузкой – ДТЭК
Аварийность блоков теплоэлектростанций в первом полугодии возросла на 60 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, из-за отсутствия возможности проведения ремонтных кампаний в полном объеме на блоках, использующих уголь газовой группы.

Об этом сообщает пресс-служба энергохолдинга ДТЭК.

27 июля второй энергоблок Ладыжинской ТЭС был выведен в аварийный ремонт из-за шума в топке котла. Станция требует ремонтов и работает на грани аварийных остановок, как и большинство отечественных тепловых электростанций. В прошлый отопительный сезон Ладыжинской ТЭС приходилось маневрировать блоками мощностью 300 МВт, чего еще не было в истории отечественной тепловой энергетики. Такая практика негативно сказалась на техническом состоянии оборудования. Однако именно благодаря работе станций на газовых марках углей на пределе технических возможностей энергосистема Украины смогла выстоять в прошлый отопительный сезон.

На Запорожской ТЭС произошло  затопление багерной №1 и в воде оказались электродвигатели с насосами (см. также электродвигатели крановые с фазным ротором), что привело к аварийной остановке блока №1 (300 МВт) и разгрузке блока №2. Заявки электростанции на профилактические и текущие ремонтные работы энергоблоков неоднократно отклонялись НЭК «Укрэнерго» в связи с дефицитом мощности в энергосистеме.

Небаланс объединенной энергосистемы Украины достигает около 3000 МВт в сутки. Напомним, в понедельник в результате обстрела остановили работу три энергоблока Углегорской ТЭС госпредприятия «Центрэнерго».  Во внеплановый ремонт был выведен блок №1 Запорожской АЭС (1000 МВт).

Несмотря на кризис, ДТЭК направляет все ресурсы на обеспечение выработки электроэнергии. «Мы прошли прошлый отопительный сезон в очень сложных условиях благодаря инвестициям в реконструкции энергоблоков и полноценному выполнению ежегодных ремонтных кампаний.  За время управления предприятиями генерации в реконструкции блоков своих ТЭС ДТЭК вложил более 7 млрд грн. Общий бюджет ремонтных кампаний накануне отопительного сезона 2014-2015 гг. составил 3,9 млрд грн. Сегодня мы вынуждены констатировать невозможность полноценной подготовки тепловой генерации к прохождению отопительного сезона 2015-2016 гг. Причины - отсутствие средств на закупку угля и проведение ремонтов из-за экономически необоснованного тарифа и роста задолженности ГП «Энергорынок». Так, при производстве 1 кВт*ч ГК ТЭС несут финансовые убытки в размере 15 коп. По итогам первого полугодия 2015 года убытки составили 3,3 млрд грн.  Кроме того, с электростанциями не рассчитались за уже поставленную электроэнергию. Долг ГП «Энергорынок» перед станциями ДТЭК на текущий момент составляет 6,4 млрд грн. В рамках своих возможностей мы продолжаем готовить станции к зиме в надежде на скорейшее решение данных проблем. Без этого рассчитывать на стабильную работу энергосистемы невозможно», - отметил генеральный директор ДТЭК Энерго Всеволод Старухин.

Отопительный сезон 2014-2015 гг. тепловая генерация Украины работала в сложных условиях из-за дефицита угля антрацитовых марок.

Факторы, повлиявшие на рост аварийности блоков тепловых электростанций:

1. Увеличение нагрузки на блоки ТЭС, работающие на газовой группе угля. Украинские ТЭС работают на двух марках угля: газовом и антраците. Практически все шахты, добывающие уголь марок А/Т находятся в зоне боевых действий. Это привело к перебоям поставок топлива на половину тепловых электростанций Украины. ТЭС ДТЭК, работающие на газовых углях, несли повышенную нагрузку, компенсируя снижение выработки электроэнергии станциями, использующими антрацит. Средняя суммарная нагрузка на газовые блоки украинских ТЭС в декабре 2014 г. была выше на 65%, в марте на 21% по сравнению с прошлым отопительным сезоном.

2. Рост количества пусков-остановок блоков электростанций. В связи с перепадами мощности в энергосистеме из-за нестабильных поставок угля антрацитовой группы повысилась частота маневрирования газовых блоков ТЭС. В частности, Ладыжинская ТЭС поднимала резервные блоки для покрытия пикового потребления в утренние и вечерние часы и останавливала их на ночь. Рост количества пусков-остановок приводит к значительному износу оборудования, увеличивает расход газа и мазута для запуска энергоблоков. В частности, в январе 2014 г. количество пусков-остановок блоков Ладыжинской ТЭС увеличилось в 7 раз (43 пуска) по сравнению с прошлым отопительным сезоном.

3. Сокращение объема ремонтных работ из-за низкого тарифа ГК ТЭС и долгов. В первом полугодии 2015 года ГП «Энергорынок» увеличил задолженность перед генерирующими компаниями на 7,7 млрд грн, доведя общий долг до 23,8 млрд грн. Задолженность перед генерирующими компаниями ДТЭК достигла 6,4 млрд грн. В июне 2015 года тариф ГК ТЭС был снижен на 5% по сравнению с декабрем 2014 года. В то время как тарифы ТЭЦ, ГП «Энергоатом», ПАО «Укргидроэнерго» выросли за аналогичный период на 10%, 49% и 219% соответственно. Средний тариф для ГК ТЭС за январь-июнь 2015 составил 81 коп./кВт ч при себестоимости за этот период 96 коп./кВт ч. Тепловые электростанции закончили 6 месяцев 2015 года с убытком 3,3 млрд грн и рентабельностью -15%.

Напомним, в состав ДТЭК входит 10 теплоэлектростанций. Луганская ТЭС, Приднепровская и Криворожская ТЭС используют в своей работе дефицитный антрацитовый уголь. Кураховская, Запорожская, Бурштынская, Добротворская,  Ладыжинская, Зуевская ТЭС работают на угле газовой группы. Мироновская ТЭС может работать как на  газовых, так и на антрацитовых углях.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое