RSS
Новости
30 июля 2015, 17:07
ДТЭК Востокэнерго опроверг информацию НКРЭКУ о «мнимых платежах»
В расчетах затрат на производство электроэнергии ТЭС «ДТЭК Востокэнерго» нет фактов искажений, заявляет энергохолдинг «ДТЭК».

Согласно сообщению ДТЭК, с 2001 года «Востокэнерго», которое управляет Луганской, Зуевской и Кураховской ТЭС, подает информацию о затратах на производство электроэнергии согласно требованиям НКРЭКУ.

«ДТЭК действует в рамках правового поля и строго соблюдает законодательство. Считаем недопустимыми манипуляции цифрами и искажение информации со стороны государственного регулирующего органа НКРЭКУ», - приводятся в сообщении слова генерального директора «ДТЭК Энерго» Всеволода Старухина.

В энергохолдинге считают, что попытка пересчитать сумму аренды за четыре года из гривни в доллар и обратно привела к искажению суммы: НКРЭКУ завысила ее стоимость в 2,5 раза.

«Факт искажения финансовой отчетности со стороны ДТЭК отсутствует. Все энергокомпании включают в свои затраты либо амортизацию собственного энергооборудования, либо плату за арендуемое оборудование. Стоимость аренды оборудования ТЭС "Востокэнерго" эквивалентна справедливой оценке амортизации этого же имущества. "Востокэнего" арендует оборудование, поэтому использует расчет аренды, а не амортизации», - отмечает Старухин.

«Аналогично "ДТЭК Захидэнерго" платит НЭК "Укрэнерго" за аренду трансформаторов на Добротворской ТЭС, поэтому размер арендной платы перед этой госкомпанией также включает в расчет затрат на производство электроэнергии Добротворской ТЭС. Другие украинские энергокомпании в расчетах используют понятие "амортизация"», - добавил он.

В ДТЭК также уточняют, что размер арендной платы перед ООО «Техремпоставка» увеличивался с 2011-го по 2014 гг в среднем на 11 % за год, поскольку возрастала рыночная цена промышленных комплексов ТЭС из-за инфляции.

"Все энергокомпании включают в свои затраты либо амортизацию собственного оборудования, либо плату за арендуемое оборудование. На повышение тарифов ни для населения, ни для промышленности эти расчеты не влияют. Потому что оплату за произведенную электроэнергию ТЭС получают не по установленному тарифу, а по правилу конкурентного рыночного сегмента, в котором они работают. В энергосеть в первую очередь включаются самые дешевые энергоблоки ТЭС, дорогие - в самую последнюю очередь, поэтому завышать свои расходы у ТЭС нет целесообразности», - говорится в сообщении ДТЭК.

Ранее в НКРЭКУ назвали «мнимыми» затраты «ДТЭК Востокэнерго» в объеме 3,147 млрд грн на аренду имущества у «Техремпоставка», осуществляемые в период 2011 - 2014 гг.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое