RSS
Новости
29 ноября 2010, 13:15
Физиков беспокоят "неопознанные падающие объекты" в коллайдере
На Большом адронном коллайдере последнее время участились необъяснимые проблемы, связанные с потерей протонов в пучках, которые циркулируют в 27-километровом кольце ускорителя.

Об этом говорится в докладе специалиста ускорительного подразделения ЦЕРНа Роджера Бэйли.

Физики предположили, что проблемы создают UFO - неопознанные падающие объекты - микроскопические пылинки в вакуумной трубе коллайдера, с которыми сталкиваются протоны.

Аналогичный инцидент случился еще в июле этого года, когда аппаратура зафиксировала потерю части протонов на одном из прямых участков кольца коллайдера. После чего  система безопасности "сбросила" пучок.

Но с каждым разом, когда физики повышали число протонов в пучке и их энергию, такие случаи стали происходить все чаще. И вот, к началу октября их число достигло 10. И теперь, когда пучок сбрасывался - работа ускорителя останавливалась на несколько часов.

Специалистам довелось понизить порог чувствительности системы безопасности и сбросы пучка стали происходить реже. Но и на этом они не прекратились насовсем.

Бэйли отмечает, что хотя количество случаев UFO взято под контроль, но для нормальной работы коллайдера необходимо провести чистку вакуумной трубы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rian.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое