RSS
Новости
31 июля 2015, 16:20
На Чернобыльской АЭС соединили две части арки укрытия для разрушенного блока
На ЧАЭС выполнено соединение двух частей нового безопасного конфайнмента (НБК) – защитного сооружения, которой до конца 2017 накроют разрушенный в 1986 году четвертый энергоблок станции.

Об этом говорится в сообщении Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который выделил около 0,5 млрд евро на строительство НБК, при общей стоимости проекта 1,5 млрд евро.

Согласно сообщению, операция по скрепления двух арок вместе осуществлена ​​через 24 точных соединения по конструкции весом 28 тыс. тонн, которые должны быть выровнены на миллиметры друг от друга.

В сообщении отмечается, что в настоящее время ведется работа по настройке и скрепления почти 1000 болтов, чтобы надежно закрепить две половины арки вместе.

«Строительство нового безопасного конфайнмента близится к завершению, и прогресс также заметен при установлении стальной рамы со вспомогательными системами и оборудованием, необходимым для эксплуатации объекта и разборка конструкции реактора. Мы уверены, что все работы будут завершены к концу 2017 года, как и планировалось», - цитирует директора по ядерной безопасности ЕБРР Винса Новака пресс-служба.

В сообщении уточняется, что высота арки 110 м, длина - 165 м, а арочный пролет составляет 260 м. Из-за огромных размеров арка была построена из двух частей.

Назначение арки - защита окружающей среды от радиоактивного излучения, а также обеспечение возможности разборки конструкций блока и перемещения ядерных отходов.

Также сообщается, что задачи, которые остались для завершения проекта, включают в себя установление сложной системы вентиляции, которая будет защищать конструкцию от коррозии в течение проектного срока эксплуатации 100 лет. Кроме того, запланировано строительство технического здания будущего центра управления и установка арки с полностью автоматизированными кранами, инструментами для разборки конструкций блока и другие вспомогательные системы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое