RSS
Новости
29 ноября 2010, 15:57
Разработан способ получения пластика из биологических отходов
Исследователь Жан-Пол Мейнен разработал способ, при котором бактерии превращают сахар, который содержится во фруктах, овощах и отходах садоводства, в высококачественные экологически чистые продукты, как биопластик.

На сегодня биопластик как материал очень важный. Существующие методы по его получению  не достаточно эффективны: лишь небольшую часть сахаров можно превратить в ценные продукты.

Путем приспособления питания бактерий и их «обучению» Мейнен смог превратить сахар в перерабатываемый материал. При этом он избежал какой-либо утери биологических отходов, образующихся в пищевой промышленности.

Полученый материал представляет собой лигноцеллюлозу, которая является сложным соединением лигнина и целлюлозы, присутствующее в стволах и листьях растений и обеспечивающее им жесткость. Гидролиз лигноцеллюлозы разрывает длинные цепи сахара, образующих основу этого материала, и высвобождает отдельные молекулы сахара. Они в дальнейшем могут перерабатываться бактериями или другими микроорганизмами, в результате чего образуется химическое вещество, являющееся основой биопластика. Плод растения, такого как кукуруза, можно потреблять в пищу, в то время как неиспользованные отходы, такие как лигноцеллюлоза, становятся сырьем для биопластика.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facepla.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое