RSS
Новости
29 ноября 2010, 16:27
Датские ученые создали лазерный сканер для измерения силы ветра
Ученые из лаборатории возобновляемой энергетики Датского технического университета изобрели уникальный сканер. Этот прибор позволяет составлять детальные карты ветров.

Об этом  говорится в сообщении пресс-службы университета.

Лазерная система прибора разрешает изучить силу ветра и турбулентность в ветропарках на площади несколько квадратных километров. При этом сканер имеет небольшой размер, что делает его пригодным для транспортировки.

Сканер ветра дает возможность составлять трехмерные карты ветровых условий местности и  представляет собой систему измерительных устройств, которая получила название "Лидар".

Система "Лидар" посылает лазерные лучи в атмосферу, где они встречаются с мелкими частицами и отражаются обратно в систему. Затем полученное отражения анализируется и преображается в информацию о силе и направлении ветра.

При этом для составления трехмерной карты ветров надо чтобы три системы "Лидар" работали вместе.

Лазерная система, по словам ученых, необходима для оптимизации установки ветровых генераторов в ветропарках. Благодаря ей можно с точностью определить наилучшую высоту мачты и ее положение в пространстве.

Также исследователи считают, что лазерное сканирование ветра можно применять для нужд авиации, в частности для измерения турбулентности вдоль взлетно-посадочных полос. К тому же, сканер может предупреждать пилотов о внезапных порывах ветра, которые могут сбить самолет с назначенного курса.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zavtra.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое