RSS
Новости
7 августа 2015, 12:59
«Энергоатом» завершит программу повышения безопасности АЭС в 2020 году
НАЭК «Энергоатом» намерен перенести срок реализации Комплексной программы повышения уровня безопасности энергоблоков атомных станций с 2017 на конец 2020 года.

Программа осуществляется на средства кредита в 600 млн евро от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и от Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом), что связано с задержкой вступления в силу кредитных соглашений.

«Проект начинался в 2011 году... Реализовать мы его должны в 2017 году, но, к сожалению, из-за того, что европейский кредит из-за смены власти и бюрократических проволочек вступил в силу в этом году, то мы уже сейчас занимаемся изменением сроков этой программы и надеемся, что ее реализуем до конца 2020 года», - сообщил заместитель директора по инвестициям и перспективному развитию «Энергоатома» Григорий Плачков на встрече клуба Nuclear friendly (Дружественный атом).

По его словам, «Энергоатом» в текущем году полностью завершил работу по привлечению 300 млн евро заемных средств у ЕБРР, а также 300 млн евро у Евратома. В общей сумме этот кредит является самым крупным в истории украинской энергетики.

Целью программы, по словам Плачкова, является приведение уровня безопасности украинских энергоблоков к мировому уровню, выполнение обязательств Украины перед международными организациями, внедрение «постфукусимских» мероприятий, а также замена устаревшего оборудования, отработавшего свой ресурс.

«Процесс постоянный. Мы никогда не останавливаемся в повышении безопасности. Мы этим занимаемся каждый день. Это наша прямая обязанность как лицензиата ядерных установок», - сказал замдиректора по инвестициям и перспективному развитию НАЭК.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое