RSS
Новости
29 ноября 2010, 17:07
Как заключение становится доказательством
Профессор Катрин Иен, директор нового Института имени Людвига Больцмана, говорит об использовании в суде современных технологий передачи изображений.

Почему современные методы диагностики, такие как МР и КТ, в настоящее время не используются в клинической судебной медицине?

По большому счету, рационального объяснения не существует. Причина может состоять в том, что до сих пор судебная медицина почти не соприкасалась с радиологией, тем более, что судебные медики могут произвести аутопсию и получить, таким образом, заключение "напрямую". Результаты обследований с помощью МР и КТ, полученные изначально для диагностики повреждений, лишь изредка используются в судебных слушаниях в качестве доказательств. Однако такие обследования проводятся с позиций клинической, а не судебной медицины.

Какой опыт есть у Вас в этой области?

В таких случаях, как правило, выясняется, что важные для вынесения судебного заключения данные отсутствуют. Типичный пример - так называемый "синдром тряски младенца". Для того чтобы доказать этот факт, магнитно-резонансной томографии головы зачастую недостаточно. Следует также установить наличие повреждений на теле. Чтобы можно было определить, что стало причиной травмы - падение или удар по голове, на изображении должны быть видны все мягкие ткани, но в клиниках их зачастую не снимают или просто не сохраняют их изображение.

Как можно решить эту проблему?

В Институте технологий передачи изображений в клинической и судебной медицине имени Людвига Больцмана мы работаем над стандартизацией соответствующих методик обследования и планируем опубликовать результаты в такой форме, чтобы их можно было как можно быстрее использовать во всем мире. Интерес к этой области велик. Мы являемся в ней пионерами. Австрия, скорее всего, будет первой страной, в которой стандартные методики использования радиологии в клинической судебной медицине станут нормой.

Какие требования в этой связи предъявляются к радиологам?

Необходимым условием для применения радиологических методов в судебных целях является тесное сотрудничество между радиологами и судебными медиками. Тем не менее, для радиологов будут организованы специальные курсы, чтобы они умели проводить обследование, результаты которого можно использовать для судебно-медицинского заключения, и правильно эти результаты интерпретировать. В своей работе радиологи будут использовать компьютерные инструменты из области судебной медицины, находящиеся в настоящий момент в разработке - в этом проекте участвует и концерн Siemens.

Вам известны случаи, в которых радиологическое обследование стало решающим для решения суда?

Работая в Берне, я уже занималась этой темой и проводила судебно-медицинские радиологические обследования живых людей. Однажды мы проводили MP-обследование студентки медицины, подвергшейся удушению. Мы выяснили, что благодаря этому методу можно распознать все, что остается невидимым при наружном обследовании. В другом деле о насилии в семье - муж почти задушил жену - магнитно-резонансная томография стала важным основанием обвинительного приговора. На момент судебного заседания следов удушения уже не осталось бы. Но благодаря нашему обследованию удалось показать, что жизни жертвы угрожала опасность. С тех пор в Берне все жертвы, подвергшиеся удушению, проходят магнитно-резонансное обследование.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: siemens
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое