RSS
Новости
11 августа 2015, 09:48
В Японии запущен в работу первый атомный реактор после аварии на «Фукусиме»
11 августа компания-оператор Kyushu Electric Power (KEPCO) перезапустила первый реактор АЭС «Сэндай» в японской префектуре Кагосима.

Таким образом, впервые за последние два года в Японии заработала атомная станция. Перезапущенный энергоблок работает в штатном режиме без каких-либо проблем.

Планируется, что АЭС «Сэндай» начнет вырабатывать электроэнергию 14 августа.

«Я бы хотел, чтобы KEPCO сделала главным приоритетом обеспечение безопасности и была полностью готова к перезапуску», -  заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, подчеркнув, что правительство намерено постепенно возобновить работу тех реакторов, которые получили разрешение от регулятора и соответствуют "самым жестким в мире требованиям в области безопасности".

Энергоблок АЭС «Сэндай» не первая попытка возобновить атомную генерацию в Японии после аварии на АЭС «Фукусима». Так, в июле 2012 после напряженных переговоров между правительством и властями префектуры Фукуи удалось возобновить работу двух энергоблоков АЭС»"Ои». Однако, уже через года они снова были остановлены на плановую проверку и с тех пор не перезапускались, так как местные власти вновь заняли жесткую антиядерную позицию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое