RSS
Новости
11 августа 2015, 15:36
Франция планирует строительство первой масштабной плавающей ветроэлектростанции
Франция объявила тендер на строительство первой в мире крупномасштабной плавающей ветровой электростанции.

Французское экологическое агентство ADEME разместило на своем сайте объявление о тендере, победитель которого должен будет построить плавающую ветровую электростанцию, состоящую из 3 - 6 ветровых турбин, каждая мощностью не менее 5 МВт. К участию в тендере приглашены профилирующие компании, которые должны представить свои проекты для одного из трех участков в Средиземном море или одного участка в Бискайском заливе, на южном побережье Бретани.

Используя технологию получения энергии ветра с плавающих ветротурбин, Франция надеется устранить ограничения, имеющиеся для оффшорных ветроэлектростанций, которые могут быть построены на глубине не более 50-ти метров, сообщает агентство Reuters.

французское правительство собирается выделить для реализации ультрасовременного энергетического проекта 150 млн евро (или примерно 163,5 млн долл.), одна треть из которых в качестве инвестиционных субсидий и две трети в качестве кредитов. По мнению специалистов отрасли, тариф для потребителей электроэнергии, выработанной плавающей ветровой электростанцией планируемой суммарной мощности 45100 МВт, может варьироваться от 1150 до 275 евро/МВт.

Тендер будет открыт для представления проектов до 4 апреля 2016 года. Ожидается, что реализация проектов продлится не менее 15 - 20 лет. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое