RSS
Новости
11 августа 2015, 15:58
Успешное прохождение Украиной отопительного сезона будет зависеть от готовности АЭС нести пиковые нагрузки
Успешное прохождение Украиной отопительного сезона 2015-2016 годов будет зависеть от готовности энергоблоков отечественных атомных электростанций нести пиковые нагрузки зимнего периода.

Об этом во время заседания Балансовой комиссии «Об итогах работы ГП НАЭК «Энергоатом» за I полугодие 2015 года» заявил президент компании Юрий Недашковский, передает пресс-служба НАЭС.

«Нам надо понимать, что сегодня все надежды руководства страны на успешное прохождение отопительного сезона связаны с атомной энергетикой, и мы эти надежды должны оправдать», - отметил Ю.Недашковский, обращаясь к руководителям обособленных подразделений Компании.

Президент Энергоатома сообщил, что по итогам I полугодия коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) энергоблоков АЭС составил 74%, что на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. За отчетный период на энергоблоках АЭС выполнено 4 капитальных и 2 средних ремонта. Длительность ремонта составила 579,6 суток. Компании удалось добиться сокращения сроков ремонтов по сравнению с первым полугодием 2014 года почти на 20 суток, что позволило дополнительно выработать 269,2 млн кВт-ч электроэнергии. Продолжается выполнение мероприятий, предусмотренных Комплексной (сводной) программой повышения безопасности энергоблоков АЭС (КСПБ). Согласно обновленному плану КсПБ на 2015 год, запланировано выполнить 88 мероприятий, из которых по состоянию на 29 июля выполнено 37, финансирование программы в I полугодии составило 1,15 млрд грн. На трех энергоблоках (№2 ЮУАЭС, №1, 2 ЗАЭС) ведутся работы по продлению сроков эксплуатации.

«Первое полугодие мы прошли с более чем миллиардным опережением плановых показателей по выработке электроэнергии - 42 млрд кВт-ч против 40,7 млрд кВт-ч по плану. Но надо признать, что в течении полугодия наблюдались определенные нарушения в работе атомных станций, которые не позволили максимально использовать их мощности, так как из-за дефицита угля и рекордно маловодного лета в энергетической системе Украины возник острый дефицит электроэнергии. Компенсировать этот дефицит приходится дорогой импортной электроэнергией из России, с которой мы фактически находимся в состоянии войны», - подчеркнул Ю.Недашковский.

В целом, по мнению руководителя Энергоатома, в первом полугодии в деятельности Компании положительные явления преобладали над негативными. «Но именно последние нуждаются во всестороннем анализе для того чтобы их устранить или компенсировать», - добавил президент Энергоатома.

По итогам первых 6 месяцев года Энергоатому удалось существенно улучшить свое финансовое положение - чистая прибыль Компании за январь-июнь 2015 года составляет 2 млрд 261,5 млн грн., тогда как за аналогичный период 2014 года убытки Энергоатома достигали 3 млрд 536 млн грн. «Надеюсь, что этот результат станет началом финансового оздоровления Энергоатома и повышения его инвестиционной привлекательности», - сказал Ю.Недашковский.

Вместе с тем, в первом полугодии Энергоатом не смог приступить к освоению кредитных ресурсов, предоставленных ЕБРР и Евратомом (всего 600 млн евро). «С одной стороны причина понятна - лишь 28 мая вступило в силу кредитное соглашение с Евратомом, но есть в этой ситуации и наши недоработки, связанные с некачественной подготовкой тендерной документации для закупки оборудования за средства ЕБРР, кредитное соглашение с которым вступила в силу еще в конце прошлого года», - признал руководитель Энергоатома.

Среди проблем атомной генерации остаются хронические неплатежи со стороны ГП «Энергорынок». За отчетный период Энергоатом получил от Энергорынка 1 млрд 700 млн грн., что составляет почти 10% от общей стоимости поставленной в первом полугодии электроэнергии (18 млрд 63 млн грн). При этом погашение Энергорынком долгов перед Энергоатомом за предыдущий период фактически прекратилось.

Одним из ключевых вопросов для Энергоатома, как собственной и для всей страны, остается вопрос противодействия коррупции. С марта 2015 Энергоатом сотрудничает с Общественной организацией «Трансперенси Интернешнл Украина» в вопросах методического обеспечения понимания основных требований антикоррупционного законодательства. В частности, организовано проведение расширенного семинара-обучения для руководящего состава Дирекции и обособленных подразделений Компании, проводится анализ деятельности подразделений с целью выявления коррупционных рисков и проявлений.

Для обеспечения оперативного реагирования и выявления фактов возможных коррупционных правонарушений в Энергоатоме работает электронный «Ящик доверия». В рамках борьбы с коррупцией за I полугодие 2015 году в Энергоатоме проведено 53 служебных расследования, по результатам которых 48 человек привлечены к ответственности, 4 сотрудника уволены, по пяти эпизодам направлена ​​информация в правоохранительные органы.

Несмотря на существенные достижения в борьбе с коррупцией, Ю.Недашковский отнес к серьезным проблемам Энергоатома шквал обвинений в злоупотреблениях, которые звучат в адрес Компании со стороны отдельных государственных учреждений и тиражируются в СМИ. «Эти обвинения не имеют под собой никаких доказательств, поэтому мы считаем их заказными и направленными на дестабилизацию работы ядерной генерации. 7 июля в ходе заседания расширенной коллегии Министерства энергетики премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратил внимание на массированную критику в адрес Энергоатома, которая в том числе базируется и на выводах Госфининспекции. Глава Правительства согласился с тем, что выводы относительно нарушений в деятельности Компании являются предвзятыми. Премьер-министр дал поручение провести независимую аудиторскую проверку финансово-хозяйственной деятельности Энергоатома, которая бы позволила снять вопрос относительно обвинений в злоупотреблениях и коррупции. Во исполнение этого поручения в Энергоатоме готовятся пакеты тендерной документации для выбора аудитора по двум блокам вопросов, один блок - вопросы ценообразования при проведении торгов, второй блок - аудит по выводам ревизии, проведенной в Энергоатоме Госфининспекцией», - сообщил президент компании и добавил:«Я думаю, что до конца года мы будем иметь объективную оценку того, как Энергоатом на самом деле вел свою финансово-хозяйственную деятельность. У меня нет сомнений, что в целом эти выводы будут в нашу пользу, но я также знаю, что у нас есть очень много недостатков в подготовке конкурсных торгов и эту ситуацию надо исправлять».

Среди позитивных событий первого полугодия руководитель Компании особо отметил принятие 15 июня распоряжения Кабинета министров «О начале реализации пилотного проекта "Энергетический мост "Украина - Европейский Союз", который предусматривает поставки электроэнергии с Хмельницкой АЭС в Польшу и другие страны ЕС. Также за 6 месяцев текущего года Энергоатом подготовил и передал на согласование и утверждение 6 проектов распоряжений Кабинета министров Украины. В частности, откорректированный проект реконструкции системы техводоснабжения ЮУАЭС и проект распоряжения о выделении земельных участков для реконструкции открытого распределительного устройства - 750 кВ на Запорожской АЭС.

Завершая совещание, президент Энергоатома призвал руководителей подразделений приложить максимум усилий для своевременного выхода энергоблоков АЭС из ремонта.

Напомним, что по результатам первого полугодия текущего года доля электроэнергии, отпущенной НАЭК «Энергоатом», составила в структуре энергорынка Украины 56,6%, что на 9,6 п.п. больше, чем аналогичный показатель за первые шесть месяцев 2014 года. Чистый доход НАЭК «Энергоатом» от реализации продукции с начала года составил 15 млрд 587,8 млнгрн, что на 48,5% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое