RSS
Новости
12 августа 2015, 14:48
Росатом разработал инновационный продукт для электрификации отдаленных районов
Венгерская компания Ганз ЕЕМ (Ganz EEM, входит в машиностроительный дивизион ГК «Росатом») разработала серию новых турбин.

В результате инновационного проекта создана мини-гидроэлектростанция в контейнере, а также новое оборудование «два в одном» - турбина-насос, позволяющее в условиях изменения климата рационально использовать водные ресурсы.

Мини-ГЭС сконструирована для удовлетворения потребностей населения и промышленности в электричестве в таких отдалённых районах, где отсутствует центральное электроснабжение. Условием для размещения и эксплуата­ции оборудования является наличие горных рек, которые обеспечат необходимый напор воды, поступающий на лопасти гидротурбины, и приведут в действие генератор для выработки электроэнергии.

Данная разработка имеет ряд преимуществ. В частности,  после транспор­тировки к месту установления и подключения воды к турбине производство электроэнергии может быть начато в течение короткого срока - уже через один месяц. Также отличительной чертой разработки является компактность и возможность дистанционного контроля, позволяющего работать оборудованию без персонала на месте. Оборудование управляется через сотовую телефонную связь, интернет или мобильный интернет. Таким образом, его владелец при помощи контрольной системы получает возможность управления через свой компьютер, планшет, либо мобильный телефон, а также может получать информацию о количестве вырабатываемой электроэнергии.

Система мини-ГЭС состоит из гидротурбины типа Френсис средней мощности, с горизонтальным валом, генератора и системы управления (СУП). Генератор обеспечивает напряжение 400 В/50 Гц с тремя фазами. Для работы мини-ГЭС напор потока воды должен составлять 60-65 м, при подаче 1 м3/сек. При таких исходных данных номинальная мощность системы равняется 500 Квт. В случае напора потока воды 120 м и подачи 1 м3/сек номинальная электрическая мощность системы составляет 1 МВт.

Стоит отметить,  что финансирование данного проекта осуществлялось с помощью венгерской государственной поддержки в размере 180 млн. форинтов (580 тыс. евро), при участии Венгерского Инновационного Фонда разработки и технологии. Общая стоимость разработок - 720 млн. форинтов (2,32 млн евро). Прототип оборудования прошел успешное испытание на заводе Ганз ЕЕМ и в настоящее время ведутся переговоры об экспорте мини-ГЭС в Россию, Армению, Казахстан, Узбекистан, Пакистан, Иран, Гану, Замбию. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое