RSS
Истории
13 августа 2015, 13:22
«Зеленый тариф» для домохозяйств сделал установку собственных ВИЭ выгодным источником дополнительного дохода
Собственные солнечные системы либо ветряк на ближайшие 15 лет, пока действует особый - «зеленый» - тариф становятся стабильным и предсказуемым источником дополнительного дохода, считает Украинская ассоциация возобновляемой энергетики.

В последние полтора года в Украине значительно увеличилось количество частных домохозяйств с электроснабжением на возобновляемых источниках энергии. Одна из основных причин - введение с 2014 года «зеленого» тарифа на генерацию электрической энергии из энергии солнечного излучения. Главным стимулом явилось то, что повышенный тариф позволяет не только быстрее окупить вложения в автономную энергосистему, а еще и заработать. Ведь согласно законодательству, государство гарантирует первоочередной выкуп излишков электроэнергии (оставшейся после потребления на собственные нужды) по повышенному тарифу именно у домовладений, установивших у себя солнечные панели.

После принятия Закона Украины № 514 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно конкурентных условий выработки электроэнергии из альтернативных источников энергии» это правило распространяется и на ветрогенераторы, установленные в частном секторе. И, как показывает практика, свои обязательства регулятор энергорынка выполняет без сбоев.

Для частных домохозяйств, заключивших договор купли-продажи электроэнергии до июля текущего года, «зеленый» тариф составляет от 3,5 до 3,9 грн за 1 кВт·час. С 16 июля 2015 года тариф для солнечных установок частных домохозяйств будет устанавливаться на уровне 20 евроцентов/кВт·ч, причем до 2025 года - с привязкой к курсу евро. Нужно отметить, что  пересмотр уровня тарифа в соответствии с вышеуказанным Законом будет осуществляться ежеквартально. Далее уровень тарифа будет меняться следующим образом: с 01.01.2016 г. цена «зеленого» киловатта составит 19 евроцентов/кВт·ч, с 01.01.2017 - 18 евроцентов/кВт·ч, с 01.01.2020 - 16,3 евроцента/кВт·ч, а с 01.01.2025 - 14,5 евроцентов/кВт·ч.

Ниже представлен расчет экономической эффективности установки солнечной генерации на примере реального дома в Киеве.

Сколько можно заработать на собственной «солнечной» генерации

Итак, украинский домовладелец в средней части Украины 9 месяцев в году (с февраля по октябрь) может полностью обеспечивать свои потребности в электричестве за счет солнца, да еще и продавать излишки в сеть. В ноябре, декабре и январе гелиосистема мощностью 10 кВт, например, в киевских широтах, позволит обходиться без централизованной энергосети на 89 %, 63 % и 74 % соответственно (см. таблицу выше).

В общей сложности за год СЭС, установленная на крыше частного дома, дает порядка 13,5 МВт·ч, из которых 7,5 МВт·ч - излишки, которые закупает государство по «зеленому» тарифу от 3,5 грн до 3,9 грн за 1 киловатт. Таким образом, годовой доход от продажи излишков солнечной электроэнергии с одной установки мощностью 10 кВт достигает уровня 26-30 тыс. грн. Средняя окупаемость крышной СЭС в зависимости от производителя и стоимости колеблется в диапазоне от 7 до 10 лет. Далее - чистая прибыль.

Средний месячный уровень солнечной радиации (солнечная постоянная) в городах Украины (кВт·ч/м2/день). Средний показатель за последние 22 года (по данным NASA)

Оформление «зеленого» тарифа

Между тем, для того чтобы энергетическая независимость превратилась в успешный бизнес-проект, владельцу установки, генерирующей энергию из ВИЭ, необходимо позаботиться о получении «зеленого» тарифа. Эта процедура длиной в несколько шагов достаточно проста, и, если все делать последовательно и верно, на этом пути не должны возникнуть никакие препятствия.

Итак, после того, как вы приобрели и смонтировали систему на крыше, в местное облэнерго необходимо подать заявление и схему подключения вашей станции. После согласования схемы подключения облэнерго предоставит вам счет на оплату услуг по обустройству узла учета потребляемой и генерируемой в сеть электрической энергии. Уже через 5 дней после оплаты этого счета специалист облэнерго подготовит его к работе. После этого вам остается подписать соглашение о купле-продаже электроэнергии, и выработанная энергию может быть реализована по «зеленому» тарифу.

16 июля 2015 года вступил в силу Закон Украины № 514 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно конкурентных условий выработки электроэнергии из альтернативных источников энергии». Этот законодательный акт повышает граничную мощность установок частных домохозяйств с 10 кВт до 30 кВт. Это значит, что сроки окупаемости крышной системы могут значительно снизиться, т.к. продавать в общую сеть можно будет уже не половину производимой энергии, а до 85%.

Кроме солнечных панелей, под механизм стимулирования подпадают также ветроустановки частных домовладений мощностью до 30 кВт. Это - плюс для жителей соответствующих регионов, где ветры могут составить хорошую конкуренцию солнцу. Предполагается, что порядок подключения ветроустановки к общей сети и получение «зеленого» тарифа не будет отличаться от вышеописанного алгоритма получения тарифа для крышной СЭС.

Сейчас созданы все условия для того, чтобы украинцы своими руками создали собственную энергонезависимость. В данном вопросе государство протягивает руку помощи в виде возможности оперативно получить «зеленый» тариф. Это важно не только в аспекте обеспечения домохозяйства и электроэнергией, а и для более быстрой окупаемости системы и последующего заработка. Возможности получения «зеленой» прибыли возрастают. И, возможно, в ближайшее время украинские домовладельцы кроме высокотехнологичных панелей на крышах своих домов будут возводить на участках давно привычные европейскому глазу ветряки.

 

По материалам Украинской ассоциации возобновляемой энергетики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое