RSS
Новости
13 августа 2015, 15:58
Камин увеличил компенсацию по кредитам на повышение энергоэффективности до 70%
Правительство Украины в рамках реализации Госпрограммы частичной компенсации стоимости кредитов на термомодернизацию и мероприятия по повышению энергоэффективности в жилищном секторе увеличило размер такой компенсации до 70 %.

Повышение компенсации до 70 % с 20 %, 30 % и 40 % ранее, предназначена гражданам, которым назначена субсидия на оплату жилищно-коммунальных услугсообщается на сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Как уточняется, соответствующее правительственное постановление, разработанное министерством совместно Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности), принято Кабинетом министров на заседании 12 августа.

«Увеличение размера возмещения имеет целью еще более активизировать процесс проведения термомодернизации в Украине, которая нуждается в более действенных мерах для обеспечения энергетической безопасности государства», - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным Минрегиона, указанное правительственное постановление также предусматривает повышение предельных сумм возмещения заемщикам части стоимости кредитов на приобретение энергоэффективного оборудования, в частности, отопительных котлов на альтернативных природному газу видах топлива, а также материалов для термомодернизации зданий до 12 тыс. грн и 14 тыс. грн соответственно с 5 тыс. грн и 10 тыс. грн ранее.

При этом в Минрегионе со ссылкой на данные банков-участников указанной госпрограммы уточняют, что средний размер кредита на приобретение «негазовых» котлов составляет 17,1 тыс. грн, а на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов - 19,6 тыс. грн.

Таким образом, при компенсации государством 70 % указанных сумм возмещение достигнет около 12 тыс. грн и 14 тыс. грн соответственно, отмечается в сообщении.

«По расчетам Госэнергоэффективности и учитывая прогнозы Минитсерства социальной политики относительно количества субсидиантов в 4,5 млн. лиц, существующего объема финансирования программы стимулирование энергоэффективности вполне достаточно для покрытия дополнительной финансовой нагрузки, которая будет возникать вследствие реализации механизмов дополнительной поддержки малообеспеченных слоев населения», - говорится в сообщении.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: capital.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое