RSS
Новости
18 августа 2015, 10:20
Google запустил новый сервис по определению целесообразности установки солнечных батарей
Google запустил картографический сервис под названием Project Sunroof, для расчета энергетической целесообразности установки на крышу дома солнечных батарей и подсчитать экономическую выгоду от этого.

Механика работы Project Sunroof основана на картографическом материале Google Earth, однако в расчёт принимается ряд дополнительных параметров. От пользователя потребуется указать свой адрес, очертить площадь крыши и после непродолжительной паузы получить результаты расчётов.

Во внимание принимаются многие факторы, такие как высота солнца над горизонтом, тени от близлежащих объектов, таких как соседние здания или деревья, и усреднённый прогноз погоды в указанной местности для того, чтобы иметь представление о числе солнечных дней в году. В итоге пользователь может видеть, сколько часов в году солнечные панели будут вырабатывать электроэнергию, примерную площадь, которые они могут занимать на крыше дома, и собственно сумму экономии, которые принесут панели за заданный период времени.

Кроме того, если пользователь окажется доволен расчётами, то он тут же сможет найти поставщиков солнечных панелей, увидеть цены на установку с учетом принятых параметров для конкретного дома, и принять решение о заказе. 

Так как для вычислений используется специфическая информация, привязанная к конкретным адресам, то сервис Sunroof доступен пока что только в нескольких городах США: Сан-Франциско, Фресно и Бостоне.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: geektimes.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое