RSS
Новости
18 августа 2015, 14:32
В США разработали компактный термоядерный реактор
Ученые Массачусетского технологического института выступили с сенсационным заявлением. Они обещают построить компактный и мощный термоядерный реактор всего за 10 лет.

Ученые из Массачусетского технологического института обещают сделать свой реактор намного более компактным и в то же время более мощным, чем тот который уже строится во Франции (проект ITER).

Это позволят создать принципиально новые сверхпроводящие материалы. Их использование позволит сделать сверхпроводящие магниты (суть реактора) намного меньше и мощнее существующих.

Чем мощнее магнит, тем меньше объем нагретой до миллионов градусов плазмы и проще ей управлять. Поэтому небольшой термоядерный реактор может производить столько же энергии, сколько современный монстр. Впрочем, новые магниты можно установить и на ITER, что значительно повысит его мощность.

По мнению ученых MIT, предложенный ими термоядерный реактор сможет снабжать электроэнергией около 100 тыс. человек.

Как известно, во Франции уже начато строительство крупного экспериментального термоядерного реактора ITER стоимостью 10 млрд долл. Его пуск несколько раз сдвигался, сейчас он намечен на 2020 год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rg.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое