RSS
Новости
19 августа 2015, 11:52
США и Япония будут разрабатывать новый механизм электроснабжения ЦОД за счет солнечной энергии
Для повышения энергоэффективности электроснабжения дата-центров и минимизации их влияния на окружающую среду ЦОД переведут на новый механизм генерации и распределения электроэнергии.

Инженеры Техасского университета в Остине и японское правительство, интересы которых представляет государственная организация NEDO (New Energy and Industrial Technology Development Organization), объявили о начале совместного исследовательского проекта.

Проект предполагает исследование новых возможностей использования связки генерирующих мощностей на базе солнечной энергии и систем класса HVDC (высокое напряжение постоянного тока), применяемых для распределения генерируемой солнечными батареями электроэнергии на уровне ЦОД.

Гелиоэлектростанция позволяет генерировать «экологически чистое» электричество локально, избегая потерь при его передаче по протяженным ЛЭП. В то же время система распределения постоянного тока позволяет исключить многократные преобразования постоянного тока в переменный (что особенно актуально в случае использования массива солнечных панелей): от генерирующих мощностей до серверных стоек и системы резервного электропитания.

Еще одним преимуществом комбинирования HVDC и солнечных панелей является возможность развернуть единую систему резервного электропитания на базе аккумуляторных батарей, экономя на капитальных и эксплуатационных расходах. Как известно, дата-центры нуждаются в аккумуляторах на случай перебоев в подаче электроэнергии из центральной сети или осуществления технических работ, предполагающих отключение от центральной сети. Гелиоэлектростанции, в свою очередь, не могут вырабатывать электричество круглосуточно, следовательно, для непрерывного обслуживание подключенной нагрузки с помощью солнечных батарей необходимо в течение дня накапливать излишки сгенерированного электричества в аккумуляторах, чтобы использовать образовавшийся ресурс ночью.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: telecombloger.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое