RSS
Новости
30 ноября 2010, 10:09
Цены на уран растут
С августа 2008 года цена на уран достигла пиковой отметки. Об этом стало известно из сообщения компании TradeTech, передает «Интерфакс-Украина».

Цена на концентрат закиси-окиси урана, который используется в качестве промежуточного продукта переработки природного урана в ядерное топливо, с немедленной поставкой увеличилась на прошлой неделе на 0,1 доллара, что в сумме составило 60 долларов за фунт.

За данный период были заключены две сделки, сумма которых составила около 500 тыс. фунтов. Об этом сообщает агентство Bloomberg в отчете TradeTech. Снижение оборота объясняется празднованием в США Дня Благодарения.

Как сообщают специалисты, причиной роста цен должно быть ускорение Китаем темпов строительства атомных электростанций. Спрос Китая на уран может увеличиться до 20 тыс тонн в год к 2020 году.

На неделе, которая завершилась 22 ноября 2010 года, цена на концентрат закиси-окиси урана увеличилась на 1 доллар до 60,5 долларов за фунт.

Ранее в 2009 году цена на уран снизилась на 19%. На данный момент стоимость урана на 56% ниже рекордной отметки в 138 долларов за фунт, которая была зафиксирована в июне 2007 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax
Теги
мир уран
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое