RSS
Новости
21 августа 2015, 11:52
Днепропетровская ОГА выплатила энергопоставщику часть долга Аульского водовода – отключение должника отложено
Днепропетровская ОГА планирует перечислить в адрес ДТЭК Днепрооблэнерго 4,6 млн грн в счет погашения задолженности за электроэнергию Аульским водоводом из специальной статьи госбюджета.

Это даст возможность энергокомпании не отключать должника от электроснабжения и  получить часть  средств из многомиллионного долга, которые облэнерго сможет направить на текущие ремонты, отмечают в пресс-службе ДТЭК.

КП ДОС «Аульский водовод» является одним из крупных должников за электроэнергию. Задолженность перед ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» уже превысила 310 млн грн. В 2015 году Аульский водовод рассчитался за потребленную электроэнергию только на 27,2 %, а расти долг начал с 2007 года.

«Руководство КП не только игнорирует договорные отношения в части оплаты за потребленную электроэнергию, но и систематически нарушает ст.26 Закона Украины об электроэнергетике. Согласно закону, потребитель должен оплачивать объем потребленной электроэнергии, либо, при неполной оплате, должен ограничить собственное потребление до уровня экологической брони или (как в случае с Аульским водоводом) полностью его прекратить. Поэтому ДТЭК Днепрооблэнерго вынуждено применять организационно-технические мероприятия по ограничению электроснабжения водовода: на данный момент питание 3-го подъема осуществляется от одной линии электропередачи», подчеркивают в энергохолдинге.

В компании сообщают, что понимают социальную значимость КП ДОС «Аульский водовод» для Днепропетровской области, поэтому Днепрооблэнерго постоянно ищет пути снижения задолженности и приведения расчетов за электроэнергию на должный уровень. По результатам совещания, проведенного 9 июня 2015 года под руководством председателя Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко, был подписан Протокол о сотрудничестве и получены гарантии по улучшению состояния расчетов водоснабжающих предприятий-должников. Уровень оплаты КП ДОС «Аульский водовод» в июле 2015 года должен был составить 68 %, фактически он составил лишь 51,6 %.

На сегодняшний день от руководства области были получены гарантии в рамках реализации постановления Кабинета Министров Украины № 375. Согласно постановлению, Днепропетровской области будет выделена вся квота денежных средств  на оплату за электроэнергию  - 129 млн. грн. В счет погашения долга  Аульского водовода должно быть перечислено  4,6 млн грн, что составляет 1,5% всего долга водоканала. Частичное погашение позволит избежать  запланированного полного отключения 3-го подъема КП ДОС «Аульский водовод», но это вовсе не снимает ответственности с руководства КП ДОС «Аульский водовод» по оплате существующей задолженности и текущего потребления. Руководству КП необходимо искать дополнительные пути для погашения накопившихся долгов. Тем более что государственный регулятор НКРЭКУ пересмотрел всем водоснабжающим организациям тарифы до экономически обоснованных на сегодняшний день. Ранее именно на необоснованный тариф ссылались водоканалы, накапливая свои долги.

«Основная задача ДТЭК Днепрооблэнерго - это своевременная поставка электроэнергии клиентам и обеспечение их качественными услугами. Согласно законодательству, мы не можем  кредитовать неплательщиков, поскольку нам необходимо своевременно рассчитываться с ГП «Энергорынок» за поставленную электроэнергию и эффективно выполнять инвестиционные программы - ремонт, строительство, реконструкцию сетей, - отметил директор по продажам ДТЭК Днепрооблэнерго Юрий Федько. - Неплатежи водоканала за полученную электроэнергию ведут к тому, что энергокомпания не может в полной мере выполнять свои клиентоориентированные программы и повышать качество электроснабжения своих добросовестных клиентов».

Как ранее сообщалось, размер долгов водоснабжающих предприятий Днепропетровской области становится критичным для энергокомпании. На 1 августа 2015 года водоканалы Днепропетровской области должны за электроэнергию более 832 млн грн., а общий долг всех потребителей Днепропетровской области превысил уже 2 млрд грн. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое