RSS
Новости
30 ноября 2010, 13:06
Ученые разработали нанопорошок и магнитные кисточки для дактилоскопии
Ученные Томского политехническом университета разработали уникальный наноразмерный магнитный порошок и магнитную кисточку для дактилоскопии.

Благодаря этому изобретению отпечатки пальцев снимаются с меньшим браком, чем это позволяет обычный порошок, даже с "трудных" для экспертизы материалов таких как полиэтилен, глянцевая бумага и фольга.

Об этом говорится в сообщении профессора ТПУ Александра Ильина.

Ученый уверяет, что даже если был получен не целый отпечаток, а лишь только его часть, то за счет четкости и контрастности линий специалист сможет узнать, кому он принадлежит.

Все дело в том, что нанопорошок наносится мягче, чем обычный, и не повреждает материал.

Профессор также сообщил, нанопорошок уже использовался экспертами-криминалистами из нескольких российских городов и университет намерен реализовать его в другие российские регионы.

Из слов Ильина, вместе с порошком, томские ученые намереваются производить и магнитную кисточку для работы с нанопорошком. Эти кисточки будут изготовлены из сверхсильных магнитов.  За счет того, что они будут длиннее обычных, это позволит произвести нанесение порошка на отпечатки еще более мягче.

Отметим, что разработка получила диплом III Международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий в Москве.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rian.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое