RSS
Новости
30 ноября 2010, 13:59
В Европе ведутся работы над созданием завода будущего
В лаборатории GEMLab в Штутгарте ведутся работы над созданием завода будущего.

Кармен Константинеску, начальник проекта в Институте Фраунгофера, о целях и задачах исследовательского проекта, поддержку которому оказывает и концерн Siemens.

Над чем работают в лаборатории GEMLab?

Исследовательская площадка GEMLab - это совместный проект Института производственных технологий и автоматизации Фраунгофера и Института промышленности и фабричного производства Университета Штутгарта. Мы работаем над развитием проекта "умных заводов". Аббревиатура GEM означает "Сетевое проектирование в промышленном производстве" (от англ. Grid Engineering for Manufacturing) - это разработанная нами концепция, в соответствии с которой данные, инструменты и модели распределяются по различным компьютерам, объединяются в сеть и затем предоставляются в распоряжение проектировщиков на всех стадиях планирования.

Как это можно пояснить на конкретном примере?

Главная часть лаборатории GEMLab - это большая система для создания трехмерных презентаций, с помощью которой мы можем параллельно визуализировать различные направления планирования в разных окнах, например, планирование инвестиций, технологических процессов и логистики, размещение оборудования и многое другое. Благодаря этому эксперты могут совместно работать над планированием заводов и процессов, данные планирования постоянно обновляются, кроме того, мы можем избежать ошибок, повысить качество планирования и сократить его длительность. Система функционирует на 48 объединенных в сеть компьютерах, на которых помимо других программ установлены и инструменты программного обеспечения для управления жизненным циклом изделия от Siemens.

Какие цели Вы преследуете?

В первую очередь речь идет об интеграции всех инструментов в единый процесс. Ключевую роль в этом играет система управления заводскими данными, которая поддерживает, к примеру, планирование завода, логистики или моделирование эргономики. Если в план вносится какое-то изменение, доступ к нему должен быть у всех участников. В этом и заключается основная сложность: обмен данными между цифровым и виртуальным заводом, то есть между моделью и имитацией, должен быть свободным. Для этого в качестве стандартного интегрирующего формата обмена данными используется XML. Тесно связана с этим и разработка общих моделей изделий, некоего цифрового стандарта, который мы создаем и анализируем для различных отраслей.

Технология "умного завода" подразумевает нечто большее.

Основой "умного завода" является технология радиочастотной идентификации. Если оснастить все планируемые объекты завода - оборудование или рабочие материалы - "умными" чипами радиочастотной идентификации, мы получим контекстные данные (о положении, состоянии, перемещении объектов) и сможем последовательно их обрабатывать. С помощью этих данных мы и будем управлять заводом. Ведь смоделированный вчера цифровой завод сегодня может стать бесполезным, потому что одна из машин не исправна или перемещена на другое место. В будущем различить цифровой и реальный завод будет невозможно. Если появится возможность работать со всеми данными, такой завод станет живым организмом, немедленно реагирующим на любую неисправность, иногда даже без вмешательства извне.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: siemens
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое