RSS
Новости
28 августа 2015, 16:25
Директор по генерации электроэнергии ДТЭК Энерго завершает работу в компании
Дуйсен Мергалиев руководил работой тепловых электростанций ДТЭК в течение 4 лет – сначала станциями ДТЭК Востокэнерго, а с августа 2012 года – также ТЭС ДТЭК Западэнерго и ДТЭК Днепроэнерго.

За это время были успешно реализованы ключевые задачи по развитию и поддержанию эффективной работы станций. 1 сентября 2015 года завершится срок его контракта, и Дуйсен Мергалиев принял решение завершить свою карьеру в ДТЭК и вернуться в родной Казахстан.

«К сожалению, в ближайшие годы в результате общего экономического спада тепловая генерация Украины и, в том числе, ТЭС ДТЭК не смогут продолжить начатый процесс модернизации и обновления оборудования в плановом объеме. Боевые действия на востоке страны, последовавший за этим кризис в энергетике и прекращение начисления инвестиционной составляющей для выполнения реконструкций - основные причины. Поэтому на текущий момент опыт Дуйсена Мергалиева по реконструкции и новому строительству не может быть востребован в полном объеме. Я с понимаем принял решение Дуйсена Армешевича уйти из ДТЭК, чтобы продолжать работу в других энергокомпаниях. Его знания и опыт будут в большей степени применимы на развивающихся энергетических рынках. Хочу поблагодарить Дуйсена за профессионализм, самоотдачу и преданность компании и пожелать ему успехов в новых проектах», - сказал генеральный директор ДТЭК Энерго Всеволод Старухин.

Дуйсен Мергалиев руководил работой 10 ТЭС ДТЭК. В его управлении находились процессы эксплуатации, проведения ремонтов энергооборудования, топливообеспечения, безопасности производства и охраны труда более 14 тысяч сотрудников.

Одной из стратегических задач, поставленных компанией перед Дуйсеном Мергалиевым в 2011 году, было проведение реконструкций энергоблоков ТЭС ДТЭК. Подводя итог этих работ сегодня, следует отметить, что под его руководством были успешно завершены проекты реконструкций на 11 энергоблоках Кураховской, Зуевской, Луганской, Приднепровской, Запорожской, Криворожской, Бурштынской и Добротворской ТЭС.

Важно отметить активное участие Дуйсена в создании ремонтного предприятия Интерэнергосервис, где работает 1500 сотрудников. Это позволило максимально эффективно использовать квалифицированный ремонтный персонал и спецоборудование для выполнения ремонтов на станциях группы.

На ТЭС ДТЭК успешно стартовала программа бережливого производства «Новатор», также при активном  управлении Дуйсена Мергалиева. Благодаря грамотному подходу к оптимизации производственных процессов и разумной бережливости на ТЭС ДТЭК было сэкономлено в течение 2014 и 2015 гг. более 200 млн грн. В критических условиях роста долгов Энергорынка перед ТЭС это имеет большое значение.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое