RSS
Новости
28 августа 2015, 17:02
Новые опытные ТВС для атомного проекта «Прорыв» прошли приемку
Новые экспериментальные тепловыделяющие сборки с перспективным ядерным топливом для атомного проекта «Прорыв» успешно прошли приемо-сдаточные испытания на Сибирском химическом комбинате (СХК, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»).

В проекте «Прорыв», который выполняется на площадке СХК в ЗАТО Северск Томской области, будут отработаны технологии замыкания ядерного топливного цикла на базе реактора на быстрых нейтронах. Энергоблоки c такими реакторами могут помочь существенно расширить топливную базу атомной энергетики, а также минимизировать объемы РАО. Подобными технологиями обладают очень немногие страны, и «Росатом» лидирует в мире в этом направлении. В ходе проекта будет создан опытно-демонстрационный энергокомплекс, в состав которого войдут реактор на быстрых нейтронах со свинцовым жидкометаллическим теплоносителем БРЕСТ-ОД-300, а также комплекс по производству смешанного нитридного уран-плутониевого (СНУП) топлива и комплекс по переработке ОЯТ. Полностью «Прорыв» планируется запустить в 2023 году.

«В отличие от наших первых сборок эти изделия, можно сказать, идут с совершенно новым дизайном. Изменен состав топлива, оболочек, марки сталей. Мы продолжаем вести эксперименты по изменению плотности и диаметра (топливной) таблетки, а также варианты исполнения твэлов», - сказал руководитель проекта по созданию экспериментального и опытно-промышленного производства плотного топлива СХК Дмитрий Зозуля. Он также добавил, что очередной виток исследований планируется продолжить в следующем году на новых изделиях.

Напомним, первую экспериментальную сборку со смешанным уран-плутониевым нитридным топливом собрали на СХК в прошлом году. Реакторные испытания всех ТВС проходят на третьем энергоблоке БелАЭС в реакторе на быстрых нейтронах БН-600. Заместитель главного инженера по безопасности и надежности Белоярской АЭС, член приемной комиссии Валерий Шаманский подтвердил, что на данный момент в реакторе работают девять сборок, а одна уже прошла испытания.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое