RSS
Новости
14 сентября 2015, 17:10
Компания АББ ускоряет трансформацию. Второй этап стратегии «Следующий уровень»
АББ сделала реструктуризацию бизнес-направлений с целью повышения темпов органического роста за счет увеличения стоимости для заказчиков благодаря комплексному предложению для энергетики и автоматизации.

Компания АББ приступила ко 2 этапу своей стратегии «Следующий уровень».

Компания намерена сэкономить на расходах благодаря повышению производительности «белых воротничков» 1 млрд долл., высвободить 2 млрд долл. и более активно проводить поглощения бизнесов, которые увеличат стоимость компании.

«Мы переходим ко 2 этапу нашей стратегии «Следующий уровень», - отметил исполнительный директор компании AББ Ульрих Шписхофер. - Меры, которые мы объявляем сегодня, создадут дополнительную стоимость для наших заказчиков благодаря уникальному предложению для игроков в сфере энергетики и автоматизации. В то же время, мы станем более компактными, более быстрыми и гибкими. Это сместит наш центр тяжести в сторону более высоких темпов роста, большей конкурентоспособности и снизит риски. Такими действиями мы отвечаем на условия рынка, которые быстро меняются и на неопределенность рынков».

«Мы вернули компанию АББ к ведущим позициям, а операционная прибыль на акцию выросла на первом этапе стратегии «Следующий уровень», - отметил Шписхофер. - Мы кардинально изменили бизнес-направление «Системы для энергетики», упростили организацию и создали структуру для новой культуры производительности. Заложив такой фундамент, мы готовы ко 2 этапу».

Начиная с 1 января 2016 года, после реорганизации компания АББ будет работать в четырех бизнес-направлениях. Новое бизнес-направление «Энергетические сети» сфокусируется на потребностях энергетических компаний, которые быстро меняются. Все портфолио компании АББ для энергетики и автоматизации в области передачи и распределения электроэнергии будет предлагаться с одного источника - «Энергетика и автоматизация для сетей». Предложение компании АББ для промышленности, транспорта и инфраструктуры - «Энергетика и автоматизация для объектов» - будет предоставляться тремя бизнес-направлениями. Новое бизнес-направление «Оборудование для электрификации» объединит портфолио компании АББ низкого и среднего напряжения. Бизнес-направления «Дискретная автоматизация и электропривод» и «Автоматизация процессов» также будут лучше подстроены к потребностям заказчиков и требованиям к операционной эффективности. В результате новая структура бизнес-направлений АББ будет реорганизована с 5 до 4.

«Наше новое бизнес-направление «Энергетические сети» будет №1 в мире в поставках технологий по энергетике и автоматизации для энергосистем, которое будет обслуживать энергокомпании по передаче и распределению электроэнергии в будущем, как отдельный бизнес, - отметил Шписхофер. - Мы начали просмотр стратегического портфеля бизнес-направления «Энергетические сети», чтобы определить лучший способ усилить его долгосрочный успех и создать стоимость для наших заказчиков и акционеров».

«Новое бизнес-направление «Оборудование для электрификации» будет предлагать нашим заказчикам одно из крупнейших портфолио низкого и среднего напряжения, добавляя стоимость благодаря нашей глобальной сети партнеров по различным каналам продаж», - отметил он.

Компания АББ ускорит выполнение своих ранее объявленных программ «1000 дней» по повышению производительности «белых воротничков» и управления оборотным капиталом. Компания ожидает обеспечить примерно 1 млрд. долл. США экономии благодаря реструктуризации до конца 2017 года в дополнение к текущей программе, имеющей целью сокращение расходов на уровне 3-5 процентов от себестоимости реализованной продукции в год. Улучшение управления оборотным капиталом сможет высвободить не менее 2 млрд. долл. США к концу 2017 для инвестирования в капиталовложения с высокой отдачей, в исследования и разработки, запланированные приобретения и выплаты акционерам.

Компания продолжает текущую программу выкупа акций, рассчитанную на 2 года.

Питер Возер, председатель Совета директоров, отметил: «Совет доволен прогрессом компании АББ в вопросе улучшения показателей операционной деятельности, упрощения бизнеса и повышения культуры производительности согласно стратегии «Следующий уровень». На втором этапе мы сосредоточимся на стратегической трансформации бизнеса, обеспечении заявленных финансовых результатов и создании стоимости для акционеров».

Стратегия «Следующий уровень». 2 этап

 Реализация 2 этапа стратегии компании АББ «Следующий уровень» продолжается через три приоритетные области: прибыльный рост, исполнительская дисциплина и сотрудничество, основы которой задает бизнес.

 Прибыльный рост

Органический рост остается ключевым фокусом усилий компании АББ для создания устойчивой стоимости. Оно осуществляется через реализацию инициатив, направленных на усиление проникновения, инноваций и экспансии на рынки. Компания АББ имеет хорошие позиции на привлекательных потребительских рынках - энергетических компаний, промышленности, транспорта и инфраструктуры. АББ предлагает портфель продукции в области энергетики и автоматизации для обеспечения большей ценности для заказчиков. Доступный рынок компании АББ в этих сегментах составляет в общей сложности более 600 млрд. долл. США в год, и сейчас ожидается, что он должен расти на 2,5-4,5% в год между 2015 и 2020 годами, в основном под влиянием более умеренного роста развивающихся рынков, и замедления развития нефтегазовой отрасли.

Инновационные технологии остаются краеугольным камнем конкурентной позиции компании АББ и ключевым фактором подоходного органического роста. Компания планирует продолжать существенные инвестиции в исследования и разработки - 1,5 млрд. долл. США в год, или около 4% доходов.

Приоритетные направления включают экологически чистые решения для высокоэффективной передачи электроэнергии, таких как распределительные устройства с новым изоляционным газом со значительно меньшим воздействием на выбросы парниковых газов. Другим ключевым направлением является стратегия «Интернет вещей, услуг и людей», которая позволит развивать  технологии автоматизации и контроля на основе сети Интернет для улучшения производительности и качества. Компания также внедряет прорывные технологии в таких областях, как сочетание искусственного интеллекта и 3D-печать с технологиями робототехники, сотрудничая с инновационными компаниями и предоставляя стартовый капитал через программу венчурных инициатив.

В дополнение к органическому росту, компания АББ будет реализовать программу приобретения успешных бизнесов, обеспечит создание стоимости и позволит сместить центр тяжести и наращивать партнерство для роста в привлекательных сегментах.

Смещая центр тяжести, реорганизация бизнес-направлений позволит компании АББ эффективно воспользоваться возможностями роста, лучше приспособив бизнес к динамике различных рынков.

Бизнес-направление «Энергетические сети» будет полностью сосредоточено на том, чтобы отвечать на вызовы энергетических компаний, таких как интеграция энергии из возобновляемых источников, все увеличивающаяся сложность сети, автоматизация энергосистемы, а также развитие разумных сетей и микросети.

Предложение всего портфолио оборудования для передачи и распределения энергии из одного интегрированного источника поддержит стремление компании АББ к органическому росту, что даст возможность лучше обслуживать заказчиков и одновременно обеспечивать уменьшение стоимости и увеличение производительности, чтобы обеспечить целевую маржу операционной прибыли EBITA.

Новое бизнес-направление будет поставщиком №1 решений для энергетики и автоматизации энергосистем и будет включать оборудование и решения для систем переменного тока (АС), постоянного тока (DC), автоматизации сетей, а также бизнесов компаний по производству трансформаторов и оборудования высокого напряжения. Бизнес-направление в 2014 году имело доходы примерно 12,6 млрд. долл. США, операционная прибыль EBITA примерно 600 млн. долл. США, маржу операционной EBITA 4,7%. В бизнесе работает примерно 39 000 человек.

Бизнес-направление «Оборудование для электрификации» будет включать бизнес компании АББ по производству оборудования на среднее напряжение, а также выключатели и распределительные устройства, оборудование для контроля, оборудование для автоматизации зданий, системы низкого напряжения и продукцию Thomas&Betts. Эта комбинация открывает новые возможности для роста, благодаря широчайшему в этом секторе ассортименту оборудования низкого и среднего напряжения, технологиям и услугам для более широкой клиентской базы через различные каналы продаж. Бизнес-направление «Оборудование для электрификации» получило в 2014 году доход примерно на 10,6 млрд. долл. США, операционная прибыль EBITA примерно 1,7 млрд. долл. США, а маржу операционной EBITA 16,3%. В направлении работает примерно 42 000 сотрудников.

Все технологии компании АББ по управлению процессами будут собраны в бизнес-направлении «Автоматизация процессов», которое будет предлагать все портфолио потребителям на разных конечных рынках. Это включает перевод продуктовой группы систем управления в генерацию электроэнергии с бизнес-направления «Системы для электроэнергетики», а также продуктовой группы «Программируемые логические контроллеры» с бизнес-направления «Дискретная автоматизация и электропривод».

Исполнительская дисциплина

На 2 этапе стратегии «Следующий уровень» цель компании АББ состоит в устранении разрыва в производительности по сравнению с конкурентами-лидерами отрасли. Цель - дальнейшая трансформация, чтобы получить ведущую операционную модель с бизнес-процессами, более сосредоточенными на потребностях заказчиков, вознаграждением за работу на основании достижений и развитием настоящей культуры производительности.

Это поддерживается благодаря программам «1000 дней», направленным на стимулирование производительности «белых воротничков» - экономия ради роста - и на управление оборотным капиталом, чтобы обеспечить денежные средства для роста.

Программа компании АББ по повышению производительности «белых воротничков» имеет целью сделать компанию более экономной, быстрой и более ориентированной на клиента. Повышение производительности включает создание региональных центров корпоративных услуг и порядок операций и функций головного офиса, когда бизнес-руководители будут расположены ближе к ключевым рынкам. В результате, компания стремится достичь экономии расходов 1 млрд. долл. США в год к концу 2017 года, в дополнение к текущей программе сокращения расходов эквивалентной 3-5% себестоимости реализованной продукции каждый год.

Стоимость программы оценивается примерно в 1,2 млрд. дол. США, из которых примерно от 850 до 900 млн. долл. США - это расходы на реструктуризацию и связанные с этим расходы, а примерно 350 млн. долл. США - это затраты на реализацию программы. Компания АББ планирует признать расходы на реструктуризацию и связанные с ними в сумме от 300 до 600 млн. долл. США в 2015 году (главным образом в четвертом квартале), примерно от 150 до 300 млн. долл. США в 2016 году, и от 50 до 250 млн. долл. США в 2017 году. Из расходов на внедрение программы примерно 75 млн. долл. США планируется потратить в 2015 году, 200 млн. долл. США - в 2016 году и 75 млн. долл. США - в 2017 году.

Первым приоритетом программы «1000 дней» для оборотного капитала будет активизация усилий по улучшению управления запасами по всей цепочке от производства до сбыта: от разработки оборудования до производства и логистики. Будут также приняты меры по сокращению незавершенного производства на крупных проектах. Цель компании - увеличить оборот запасов в соответствии с ориентировочными показателями отрасли. Программа должна освободить не менее 2 млрд. долл. США оборотного капитала к концу 2017 года.

Основы сотрудничества задает бизнес

Реструктуризация бизнес-направлений имеет целью увеличение ориентированности на заказчиков и рост гибкости для поддержки достижения планов компании АББ на 2015-2020 годы.

Для реализации этой трансформации с 1 января 2016 года в Исполнительном комитете делаются следующие изменения:

- Клаудио Факин, пока президент бизнес-направления «Системы для энергетики» будет отвечать за новое бизнес-направление «Энергетические сети».

- Тарака Мехта, пока президент бизнес-направления «Низковольтное оборудование», будет отвечать за новое бизнес-направление «Оборудование для электрификации».

- Бернард Юкер, пока президент бизнес-направления «Оборудование для энергетики», будет иметь новые обязанности, как президент в регионе Европа и председатель новой команды по трансформации бизнес-направлений.

- Вели-Матти Рейниккала, пока президент в регионе Европа, уйдет в отставку после 22 лет работы в компании.

Целевые направления использования капитала

Компания АББ придерживается своих приоритетов по распределению капитала, которые сфокусированы на: 1) финансировании органического роста, исследований и разработок, а также капиталовложений с привлекательными денежными доходами на инвестированный капитал (CROI) 2) выплате дивидендов, которые постепенно растут; 3) инвестировании в приобретение, которые создают стоимость; 4) возвращении дополнительных денежных средств акционерам.

«Мы имеем прочный финансовый фундамент, чтобы поддержать внедрение нашей стратегии «Следующий уровень», с четкими приоритетами в распределении капитала и с рациональным подходом, - отметил финансовый директор компании Эрик Елзвик. - Наша программа капиталовложений предусматривает высокодоходные инвестиции, которые поддерживают сдвиг в центре тяжести, стимулируют повышение производительности и поддерживают наши программы «1000 дней». Мы планируем поддерживать наши инвестиции в исследования, и развитие на уровне 4% доходов, чтобы обеспечить лидерство в инновациях и продолжать укреплять наши позиции на рынке».

«Мы достигли значительного прогресса после радикальных изменений в бизнес-направлении «Системы для энергетики» и интеграции наших предыдущих приобретений, которые хорошо развиваются. Мы готовы инвестировать больше нашего капитала в приобретения, которые создадут дополнительную стоимость, и мы продолжим возвращать денежные средства акционерам через дивиденды и нашу программу выкупа акций».

С сентября 2014 году компания вернула акционерам 3,5 млрд. долл. США, в том числе путем увеличения номинальной стоимости акций за счет резервного капитала на 1,7 млрд. долл. США, что является эффективным с точки зрения налогообложения. Компания АББ продолжает свою объявленную ранее двухлетнюю программу на 4 млрд. долл. США по выкупу акций. По состоянию на конец августа компания выкупила примерно 78 миллионов акций в целом примерно на 1,8 млрд. долл. США.

Обновленные финансовые целевые показатели

Компания приводит свои целевые показатели роста дохода на 2015-2020 годы в соответствии с пониженными макроэкономическими прогнозами, тогда как ее цели остаются неизменными. Средний ежегодный уровень роста доходов, который планируется на период с 2015 до 2020 года, составляет 3-6% (предыдущий уровень - 4-7%). Факторы, обусловливающие эти изменения, включают ожидаемое продолжение снижения цен на нефть, признаки замедления роста промышленного производства, а также прогнозируемый рост развивающихся рынков, ниже уровней, ожидавшихся в 2014 году.

Компания подтверждает все свои целевые прогнозные показатели прибыльности, рост чистой прибыли на акцию (EPS), среднегодового темпа роста CAGR, конверсию свободных денежных средств и прибыль на инвестированный капитал.

Целевые показатели на 2015-2020 годы согласно стратегии «Следующий уровень» компании АББ

Рост доходов

3-6%

Операционная прибыль  EBITA %[1]

11-16%

Рост чистой прибыли на акцию (EPS) CAGR[2]

10-15%

Соотношение свободного денежного потока к чистой прибыли

>90%

CROI %

на уровне полтора десятка, %

Для отображения новой структуры бизнес-направлений, коридор целевых показателей уровня операционной прибыли EBITA в 2015-2020 годах был установлено следующим образом:

Текущие коридоры уровней операционной прибыли EBITA

«Дискретная автоматизация и электропривод»            14-19%

«Низковольтное оборудование»                                15-19%

«Автоматизация процессов»                                      11-15%

«Оборудование для энергетики»                                12-16%

«Системы для энергетики»                                          7-11%

АББ                                                                        11-16%


[1] Целевые показатели на основе полного года

[2] CAGR - совокупный темп ежегодного роста. За основу взят 2014 год, а целевые показатели предполагают постоянные курсы валют. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
ABB
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое