RSS
Новости
15 сентября 2015, 10:33
Росатом в 2018 году представит образец ядерного реактора для космоса
Госкорпорация «Росатом» в 2018 году представит опытный образец ядерного реактора для энергодвигательной установки, необходимой для реализации проектов по освоению космоса.

Об этом в кулуарах 59-й Генеральной конференции МАГАТЭ сообщил заместитель генерального директора ГК «Росатом» директор Блока по управлению инновациями Вячеслав Першуков.

Изготовление опытного образца реакторной установки планируется начать в 2016 году.

Технические решения, заложенные в концепцию модуля, позволят решать широкий спектр космических задач, включая программы исследования Луны и исследовательские миссии к дальним планетам, создание на них автоматических баз.

Реактор создаваемой энергодвигательной установки станет вырабатывать тепло, которое с помощью турбины будет преобразовано в электроэнергию. Она в свою очередь пойдет на работу ионных электрореактивных двигателей, в которых реактивная тяга создается за счет ускоренного электрическим полем потока ионов. Этот ядерный энергоблок будет работать по замкнутому циклу - радиоактивные вещества не попадут в окружающее пространство.

Проект, не имеющий аналогов в мире, выполняется совместно предприятиями Росатома и Роскосмоса. Главным конструктором реакторной установки и координатором работ от Росатома выступает АО «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Доллежаля» (НИКИЭТ).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое