RSS
Новости
16 сентября 2015, 19:41
Госэнергоэффективности приняло участие во II Международной конференции "Энергоэффективность в промышленности, АПК и ЖКХ"
16 сентября во м. Киеве состоялась II Международная конференция "Энергоэффективность в промышленности, АПК и ЖКХ", организованная Ассоциацией по энергоэффективности и энергосбережению, Всеукраинской агентством инвестиций и устойчивого развития (SIDA) при поддержке Минрегиона, Минагрополитики и Госэнергоэффективности.

Участие в обсуждении наиболее актуальных вопросов энергоэффективности приняли народный депутат Украины, первый заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам ТЭК Александр Домбровский, Председатель подкомитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности Комитета ВРУ по вопросам ТЭК Алексей Рябчин, Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Изабель Дюмон, эксперт Группы поддержки Украины Европейской Комиссии Кшиштоф Герульськи, представители Секретариата Энергетического Сообщества, ЕБРР, НЕФКО, Сбербанка, Укргазбанка, бизнес-среды и другие.

Во время выступления Александр Домбровский отметил эффективную совместную работу общественности, бизнес-среды, ВРУ, правительства и Госэнергоэффективности по подготовке и принятию законодательства в сфере возобновляемой энергетики и энергоэффективности.

Рассказывая об основных сдвиги, Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук отметил, что результаты реализации государственной программы по энергоэффективности превосходят ожидания.

"Обеспечив частичное софинансирование покупки энергоэффективного оборудования и материалов, в целом на рынок утепления состоянию на 14 сентября привлечено 475 млн. Грн. Для внедрения энергоэффективных мероприятий среди населения", - отметил Сергей Савчук и отметил, что механизм софинансирования, который успешно используется странами ЕС и был положен в основу программы по энергоэффективности, оправдывает себя. С одной стороны, эффективно и прозрачно используются ограниченные государственные средства, с другой - привлекаются инвестиции домохозяйств.

Выступая, Председатель Госэнергоэффективности напомнил участникам конференции, что по программе из госбюджета осуществляется возмещение 20% суммы кредита на замену газовых котлов, 30% - на энергоэффективные материалы и оборудование для владельцев индивидуальных домов, 40% - для ОСМД, а также 70% - для малообеспеченных домохозяйств, получающих субсидии.

Сергей Савчук также обратил внимание присутствующих на прозрачность использования государственных средств при этом программой. "Никоим образом Агентство не влияет на принятие решения о выборе того или иного оборудования. Агентство получает от банков сводные реестры заемщиков, на основании которых осуществляется возмещение", - отметил он.

По словам С. Савчука, чтобы обеспечить в будущем устойчивое финансирование программ по энергоэффективности, сегодня Агентством отрабатывается модель Фонда по энергоэффективности.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое