RSS
Новости
18 сентября 2015, 10:11
Интернет вещей на практике
Школа в Оксфорде получила возможность онлайн-контроля отопления, вентиляции, водоснабжения, освещения и т.д.

Системный интегратор Global Electrical Solutions Ltd. установил в оксфордской языковой школе EF International Language Centre автоматизированную систему управления зданием для контроля отопления, освещения, водоснабжения и т. д. С помощью соединения шлюзов дистанционного управления Netbiter и панелей управления Rockwell пользователи могут в режиме онлайн отслеживать текущие значения температуры, концентрации CO2, потребления электроэнергии и т. д. Они могут даже дистанционно включать свет или открывать окна. Всё это является подлинной реализацией Интернета вещей.

Базирующаяся в Великобритании компания Global Electrical Solutions (GES) является системным интегратором, специализирующимся на сборке высокоэффективных панелей управления, используемых в зданиях, электроэнергетике, на производстве и т.д. В недавно реализованном проекте для школы EF International Language Centre в Оксфорде она использовала решение по дистанционному управлению Netbiter для удаленного мониторинга и управления помещениями здания. Веб-интерфейс Netbiter Argos является клиентским компонентом, который отображает текущие значения эксплуатационных параметров здания, генерирует отчеты и выдает тревожные сообщения при достижении соответствующих установок.

Реальная картина с реальными цифрами. При создании рабочих экранов интерфейсов Netbiter компания GES использовала изображения реальных помещений школы. С помощью этих экранов можно в реальном времени видеть точные значения и дистанционно управлять отоплением и вентиляцией.

Как это работает

Шлюз Netbiter EC310 подключается к ПЛК Rockwell серии Micro800, которые управляют различными инженерными системами здания. Шлюз Netbiter отправляет данные облачному сервису Netbiter Argos, где они сохраняются и откуда они доступны пользователям. Специалисты GES и владельцы здания могут зайти на сайт www.netbiter.net и попасть оттуда на свои рабочие экраны Netbiter Argos, с которых можно просматривать текущие значения, запускать и останавливать оборудование, открывать и закрывать окна, включать и выключать освещение. При достижении определенных уставок (например, при очень высокой концентрации CO2) пользователи получают тревожные сигналы. Также можно генерировать отчеты о потреблении и значениях параметров за определенные интервалы времени. "Это работает очень хорошо, - говорит Марк Дженкинс (Mark Jenkyns), управляющий директор Global Electrical Solutions. - Для нас было легко создать графические рабочие экраны Netbiter Argos, которые мы используем в качестве основных пользовательских интерфейсов нашей автоматизированной системы управления зданием".

Чем меньше сервисных выездов, тем быстрее окупаются инвестиции

Решение по дистанционному управлению было хорошо воспринято заказчиками компании Global Electrical Solution, поскольку оно обеспечивает лучший контроль и сокращает расходы на техобслуживание за счет того, что выезды сервисных специалистов сведены к минимуму. Поскольку цена шлюза дистанционного управления обычно равна стоимости одного сервисного выезда, то инвестиции окупаются всего за пару месяцев. Марк Дженкинс объясняет: "Если клиент сообщает о проблеме с отоплением, то с большой вероятностью можно говорить о неисправности датчика, для устранения которой на объект нужно отправлять инженера с соответствующим контрольно-измерительным оборудованием. Установив на объекте шлюзы Netbiter, мы можем получить доступ к любому контроллеру в здании и проверить текущие значения параметров. Чтобы определить, исправен датчик или нет, можно не выходить из офиса. А затем новая деталь заказывается и устанавливается очень быстро". Марк Дженкинс испытал на себе одно из преимуществ решения по удаленному мониторингу для школы: "Когда я вернулся в офис, то понял, что забыл открыть подачу горячей воды в одно из помещений. Но поскольку там уже был установлен Netbiter, я смог легко войти в систему и включить воду одним щелчком мыши. Многие сервисные выезды и операции по техническому обслуживанию подразумевают выполнение похожих простых операций, поэтому со шлюзом Netbiter экономится много времени и денег и для нас, и для клиентов". Компания GES сейчас установила устройства Netbiter в двух школах. Она видит множество других применений для этих шлюзов, подключаемых к ее панелям управления. "Это действительно передовое предложение, которое предоставляет клиентам удобный обзор их систем и позволяет сократить расходы на обслуживание", - заключает Марк Дженкинс.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое