RSS
Новости
21 сентября 2015, 14:47
ГЭС зимой могут остаться без резерва мощностей из-за низкого уровня воды в водохранилищах
Энергосистема Украины в зимний период 2015-2016 может остаться без мобильного и аварийного резервов мощностей гидроэлектростанций из-за рекордно низкого притока вод в Днепре и Днестре.

Об этом говорится в сообщении Национальной энергетической компании «Укрэнерго».

По данным Укргидрометеоцентра (УГМЦ), в I - II декадах сентября сохраняется низкая водность реки Днепр. Приток воды в Киевское водохранилище по состоянию на 21 сентября составляет 200 куб. м/с, тогда как в 2010 году в этот же день приток воды был выше более чем в три раза и составлял 657 куб. м/с, говорится в сообщении компании.

«Суточная выработка днепровского каскада ГЭС составляет 6,5 - 10 млн кВт-ч, что является самым низким за всю историю каскада», - подчеркивают в «Укрэнерго».

Общий объем свободных емкостей днепровских водохранилищ самый высокий за последние пять лет и составляет 5 куб. км.

По информации компании, Днестровское водохранилище также работает минимальными сбросовыми затратами 100-110 куб. м/с (санитарно-гигиенический пропуск для обеспечения водопотребителей на ниже расположенных участках Днестра). При таких условиях в сентябре водохранилище сработало на 57 см (снижение уровня воды), что является самым низким на эту дату показателем и близким к уровню предпаводкового срабатывания.

«В результате этого, Объединенная энергосистема Украины на зимний период 2015 - 2016 года останется без мобильного и аварийного резерва мощности на гидроэлектростанциях», - резюмировали в НЭК «Укрэнерго».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое