RSS
Новости
22 сентября 2015, 14:48
Внедрение в энергетику рыночных механизмов поможет решить вопрос энергонезависимости и энергодефицита – Демчишин
В Украине есть достаточно запасов энергоресурсов и средств их получения, чтобы при внедрении в топливно-энергетическую отрасль рыночных механизмов резко увеличить свою энергонезависимость и сократить дефицит энергоресурсов.

Об этом во вторник, 22 сентября, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на форуме «ТЭК Украины: настоящее и будущее».

По его словам, ведомство работает над тем, что перевести энергетику «от каких-то политических процессов к чистой экономике».

В то же время министр отметил, что одновременно такая экономика должна быть контролируемой и управляемой.

"Необходимо развивать внутреннюю добычу, а для этого упростить условия, уменьшить количество разрешений, сделать разумными и экономически обоснованными рентные платежи", - пояснил Демчишин политику развития рынка газа.

Глава Минэнергоугля также подчеркнул наличие запертых и неиспользуемых мощностей АЭС в размере свыше 1,5 ГВт. Он пообещал, что в течение полугода они будут разблокированы благодаря двум небольшим проектам по строительству ЛЭП и доинвестированию системы выдачи.

Министр уточнил, что строительство таких блоков стоило бы 3 - 5 млрд долл. и заняло бы до пяти лет, тогда как ЛЭП Киев - Ривне, которая разблокирует 1 ГВт мощности обойдется чуть больше 300 млн долл.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: obozrevatel.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое