RSS
Новости
22 сентября 2015, 15:40
Норвегия выделила Украине 1 млн долл. на борьбу с контрабандой обогащенного урана
Норвежское правительство выделило 8 млн крон (970 тыс. долл.) на борьбу с контрабандой обогащенного урана на Украине.

Норвежские власти заинтересованы в обеспечении ядерной безопасности на Украине и исключении возможности контрабанды урана и плутония с украинских АЭС.

Уже на этой неделе с помощью специалистов Норвежского агентства по радиационной защите (НРПА) на двух украинских пограничных КПП будут установлены специальные сканеры для обнаружения радиоактивных веществ, еще два сканера планируется установить до конца года, сообщает газета Aftenposten.

«Необходимо, чтобы оборот радиоактивных материалов оставался под контролем государства. При худшем варианте развития события уран и плутоний могут оказаться в руках террористов, планирующих создать так называемую "грязную бомбу"», - заявил замглавы НРПА Пер Странд. - Дополнительные меры безопасности необходимо вводить и на АЭС Украины. Руководство Норвегии стремится минимизировать риск чрезвычайных происшествий, которые могут затронуть и нашу страну. Поэтому мы активно участвуем в профилактической работе по просьбе украинских властей».

По словам сотрудника НРПА Бредо Мёллера, сканерами, аналоги которых установлены на норвежско-российской границе в губернии Финнмарк, планируется в перспективе оснастить большинство украинских пунктов погранконтроля, в том числе и на границах с РФ.

Норвежское королевство много лет участвовало в программах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а в 2014 году Норвегия, Швеция и Украина подписали в Киеве декларацию о намерениях по сотрудничеству в обеспечении безопасности ядерных объектов на украинской территории.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое