RSS
Новости
23 сентября 2015, 14:48
Более 20 000 клиентов ДТЭК Днепрооблэнерго экономят в ночное время суток до 50% на стоимости электроэнергии
ДТЭК Днепрооблэнерго напоминает своим клиентам о возможности воспользоваться преимуществами, которые позволяют законно уменьшить платежи за электроэнергию, перейдя на активное использование электроэнергии в ночное время.

Для этого энергокомпания рекомендует устанавливать зонные приборы учета, которые будут автоматически применять разный тариф в зависимости от времени суток и позволят экономить до 50% на стоимости электроэнергии. Уже больше 20 000 жителей Днепропетровской области установили многозонные счетчики и пользуются данным преимуществом.

В рамках акции «Дни устойчивой энергии», которая проходила в Днепропетровске c 9 по 12 сентября, специалисты ДТЭК Днепрооблэнерго демонстрировали, как работают зонные счетчики. Все желающие могли получить квалифицированные ответы на вопросы по поводу процедуры их установки и параметризации. За дни проведения акции за консультацией обратилось более 3000 горожан. Энергетики отмечают, что услуга установки многозонных счетчиков интересна тем клиентам компании, которые уже сейчас потребляют много электроэнергии в ночное время (с 23:00 до 7:00) - например, используют электроотопительные и электронагревательные установки; или могут перевести часть своих электробытовых приборов (в частности, стиральные и посудомоечные машины) на работу ночью.

Есть два варианта многозонного тарифа.

Двузонный тариф (день/ночь) - экономия до 30%. Для получения преимуществ двузонного учета клиенту достаточно перевести на работу в ночное время (с 23:00 до 7:00) энергоемкие бытовые приборы, которые не нуждаются в постоянном надзоре. «Заставить» работать эти приборы в определенное время можно, подключив их к электросети через специальные таймеры времени.

Коэффициент для расчета стоимости электроэнергии при переходе на двузонный тариф:

Наименование тарифной зоны

Период действия зоны

Коэффициент к тарифу

День

07:00 - 23:00

1,0

Ночь

23:00 - 07:00

0,5

Т.е., в период действия зоны «День» - стоимость электрической энергии не изменится, но в период действия зоны «Ночь» стоимость потребленной электрической энергии будет в 2 раза ниже.

Трехзонный тариф (пик/полупик/ночь) - экономия до 50%. Максимум преимуществ и экономии средств предоставляет трехзонный учет. При таком способе учета стоимость электроэнергии в ночное время ­(с 23:00 до 7:00) - еще ниже, чем при двузонном учете. Но для сохранения уровня экономии необходимо будет дополнительно снизить электропотребление в пиковый период (с 8-00 до 11-00 утра и с 20-00 до 22-00 вечера), когда стоимость электроэнергии будет составлять 150% от действующего тарифа.

Коэффициент для расчета стоимости электроэнергии при переходе на трехзонный тариф:

Наименование тарифной зоны

Период действия зоны

Коэффициент к тарифу

Пик

08:00 - 11:00

20:00 - 22:00

1,5

Полупик

07:00 - 08:00

11:00 - 20:00

22:00 - 23:00

1,0

Ночь

23:00 - 07:00

0,4

Т.е., в период действия зоны «Пик» - стоимость электроэнергии будет в 1,5 раза выше, в зоне «Полупик» - останется без изменений, в зоне «Ночь» - на 60% дешевле.

Для установки 2-х или 3-х зонного счетчика клиентам ДТЭК Днепрооблэнерго нужно:

  1. Приобрести зонный прибор учета, обратившись в ДТЭК Днепрооблэнерго или в любой специализированный магазин. Стоимость прибора, его установки и параметризации можно узнать здесь или позвонить по телефону 0 800 500 444[1] контакт-центра ДТЭК Днепрооблэнерго.
  2. Сделать заявку на его установку в центре обслуживания клиентов по месту жительства или по телефону контакт-центра.
  3. Оплатить услугу параметризации, обратившись в центр обслуживания клиентов по месту жительства или позвонить по телефону контакт-центра (параметризировать прибор учета можно также в любом специализирующемся на данном виде услуг учреждении).

Клиентам, у которых в доме уже стоит «умный» счетчик 2012-2015 годов, нужно сделать только параметризацию счетчика на зоны[2], обратившись также в контакт-центр Днепрооблэнерго.


[1]Многоканальная линия, которая работает круглосуточно, бесплатно со всех стационарных и мобильных телефонов украинских операторов на территории Украины

[2] С 2010 года было начато внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) бытовых клиентов Днепрооблэнерго. С 2012 года клиентам устанавливаются многофункциональные счетчики электрической энергии, которые можно подключить на зонный учет электроэнергии. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое