RSS
Новости
25 сентября 2015, 11:47
«Росатом» поможет провести поиски ядерного «распада-призрака»
ГК «Росатом» готов поставить изотоп молибден-100, производимый ПО «Электрохимический завод» (входит в ТК «ТВЭЛ») для проведения уникального международного эксперимента.

Результаты эксперимента могут показать неточность современной основополагающей физической теории - Стандартной модели элементарных частиц.

Переговоры с международной коллаборацией Amore прошли в ходе 14 Международной конференции в области космических частиц и подземной физики (TAUP), проходившей в Турине. В ближайшее время планируется согласовать условия контракта и сроки поставок продукции.

Цель проводимого эксперимента - поиск так называемого безнейтринного двойного бета-распада. Если исключительно редкое событие будет зафиксировано, это будет означать, что считавшаяся ранее безмассовой элементарная частица нейтрино имеет массу и является античастицей для самой себя, а Стандартная модель элементарных частиц нуждается в пересмотре.

Для успешного поиска безнейтринного распада подходит очень небольшое число изотопов - не более десятка. Молибден-100 - один из лучших, у него выше энергия распада и, следовательно, больше шансов «поймать» событие.

Напомним, конференция TAUP проводится раз в два года и является ключевой площадкой для встречи ученых, занимающихся исследованиями в области космологии и физики элементарных частиц, изучением безнейтринного двойного бета-распада и поиском темной материи. В конференции приняли участие представители ведущих международных научных коллабораций (SuperNemo, Amore, Lucifer, Gerda, Majorana и др.), а также основные поставщики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое