RSS
Новости
28 сентября 2015, 12:42
Киевский ТРЦ Ocean Plaza перейдет на отопление за счет энергии земли
Торгово-развлекательный центр Ocean Plaza намерен инвестировать в проект по установке грунтовых тепловых насосов 20 млн грн.

Руководство Ocean Plaza в будущем, учитывая все макро- и микроэкономические факторы в стране, планирует полностью отказаться от потребления природного газа.

«Сейчас реализовываем и вводим программу по установке тепловых насосов грунтовых, которые позволят отапливать ТРЦ в зимнее время за счет энергии земли», - заявил директор по эксплуатации и строительству ТРЦ Дмитрий Грильберг. 

По его словам, сейчас проводятся переговоры с НКРЭКУ для получения всех необходимых документов, техусловий на реализацию проекта. По результатам геологического исследования, в рамках проекта предусматривается бурение 360 скважин глубиной до 70 м.

 В ТРЦ отмечают, что проект будет реализован на территории, принадлежащей ТРЦ, непосредственно вдоль реки Лыбедь.

«Сумма инвестиций составляет 20 млн грн, срок окупаемость 3,6 года. Это позволит сократить на 90 % потребление газа в зимнее время и до 35 - 40 % в летнее время потребление электроэнергии для охлаждения торгового центра», -заявил Грильберг.

 По его словам, ТРЦ инвестировал около 700 тыс. грн на энергосбережение за счет инженерного ресурса, и по результатам 8 месяцев 2015 года экономия составила 6,5 млн грн.

Также сообщается, что Ocean Plaza ежемесячно экономит на электроэнергии около 1 млн грн за счет мероприятий по энергосбережению.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mirkvartir.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое