RSS
Новости
2 октября 2015, 10:13
Киеву необходимо привлекать инвесторов для производства тепла из альтернативных источников – Госэнергоэффективности
Киев должен привлекать инвесторов, которые будут производить тепло из альтернативных видов топлива, а также работать, как энергосервисные компании.

Об этом сообщил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук на круглом столе по обсуждению Плана действий устойчивого энергетического развития (ПДУЭР) г. Киева, инициированного на выполнение Европейской Соглашения мэров и созданного в рамках проекта USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине».

«Я разделяю мнение присутствующих здесь авторитетных экспертов, местные власти должны создавать соответствующие условия для того, чтобы привлекать инвестиции. Неважно, какую модель выберет Киев. Пойдет путем Германии, или будет переходный период, который был у Прибалтики. Поэтому, этот план очень нужный и важный для столицы », - сообщил председатель Агентства.

«Госэнергоэффективности вместе с Минрегионом и НКРЕКУ уже разработали проект закона об обязательном стимулирующее тарифообразования. Это позволит предприятиям привлекать инвестиции в основные фонды, а соответственно в энергоэффективность», - обратил внимание собравшихся Сергей Савчук.

«В прошлом году в Украине благодаря установлению стимулирующего тарифа для производителей тепла из других видов топлива, приравняв его к газовой гигакалории, именно инвесторами без единой государственной копейки было введено в эксплуатацию более 450 МВт генерирующих мощностей тепла на других видах топлива, равной половине мощности атомного блока. За первое полугодие 2015 есть еще 300 МВт. То есть, мы движемся очень быстро. Это и реализация польского опыта, прибалтийского, немецкого», - сообщил глава Госэнергоэффективности.

Также в этом году принят закон о ЭСКО компании. Госэнергоэффективности уже разработан проект типового энергосервисного договора, который сегодня согласован со всеми центральными органами исполнительной власти и сейчас находится в Секретариате Кабинета Министров. Госэнергоэффективности дорабатывает документ с юристами и в ближайшее время планирует вынести его на правительственный комитет и заседание правительства, подчеркнул Сергей Савчук. В Агентстве надеются, что полноценный рынок энергосервисных договоров по всей Украине будет запущен не позднее весны.

«Кроме того, что касается сферы жилья, в общем 80 % жилого фонда Украины требуют полной термомодернизации. Если перевести в евро, то это 35 млрд, которых нет ни у рядового украинца, ни у государственного бюджета Украины. То есть, нужно инвестировать в тот способ, который помогает быстро развивать энергоэффективные проекты. Самый оптимальный - это эффект мультипликатора», - отметил глава Госэнергоэффективности.

 «Наша программа как раз и является хорошим примером того, что эффект мультипликатора помогает быстро развиваться проектам по энергоэффективности. Ведь, привлекая частные средства в такие проекты, сегодня не было бы того результата, который имеем», - отметил Сергей Савчук. - По информации, полученной от банков, домохозяйства взяли кредитов уже почти на 600 млн грн. Эти деньги вложены в счетчики, утепление, замену газовых котлов на твердотопливные. Так, по состоянию на 28 августа уже более 9 000 «негазовых» котлов населения приняло в кредит по нашей программе. Если ориентировочно умножить на три человека в семье, то это 27 тыс. жителей, то есть от газа мы отключили уже целый город только благодаря нашей программе. Хочу обратить внимание, что с тех 600 млн грн, выданных на кредиты из государственного бюджета мы потратили только 44,2 млн грн. Следовательно, мы можем говорить о большой эффективности вложения именно государственных средств».

Подытоживая свое выступление, председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук привел пример более эффективного использования средств по государственной программе при софинансировании местных бюджетов, приведя пример Львовщины. Сегодня она является лидером в реализации государственной программы - 70 млн грн. в год, благодаря тому, что компенсирует часть процентов по энергоэффективными кредитам из областного бюджета.

Председатель выразил уверенность, когда местные власти столицы примет программу по возмещению части процентной ставки, то Киев в рейтинге программы по энергоэффективности будет на первом месте.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое