RSS
Новости
2 декабря 2010, 10:44
Атомщики разработали уникальный провод со сверхвысокой прочностью
«Роснано» утвердило проект ОАО "ВНИИНМ им. А.А. Бочвара по производству наноструктурных электротехнических проводов со сверхвысокой прочностью. Эта новейшая технология не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. Она позволяет получать однородные по свойствам высокопрочные провода крупного сечения с длиной порядка 100-200 метров.

Этот проект уже направлен на создание производства по серийному выпуску наноструктурных электротехнических проводов со сверхвысокой прочностью и электропроводностью.

Получаемый материал владеет рядом уникальных характеристик. Это и  прочность стали на уровне 1200-1500 МПа и одновременно высокая электропроводность

А показатель устойчивости к сгибаниям и разгибаниям электротехнических проводов, производимых из данного материала с площадью поперечного сечения от 0,01 мм² до 25 мм² (на 180о), превосходит аналогичный показатель для проволоки из чистой меди.К тому же, провода имеют высокие свойства по малоцикловой усталости.

Реализации проекта сможет сформировать новые сегменты рынка в таких отраслях промышленности как  энергетика, авиация, космонавтика, машиностроение, транспорт и др.

На сегодня планируется выпуск 4-х типов электротехнических проводов. Это обмоточные провода прямоугольного сечения для высокопольных импульсных магнитов с индукцией 70-100 Тл.; композиционные контактные провода для высокоскоростного железнодорожного транспорта; провода и кабели повышенной надежности для авиационной и космической техники; прочные микропровода для электроники, мини-электродвигателей.

Проект будет реализован в рамках совместного предприятия между Госкорпорацией "Роснано" и ОАО "ВНИИНМ" на производственной базе ОАО "ВНИИНМ" с объемом производства наноструктурных проводников до 50 тонн в год. В перспективе планируется формирования крупномасштабного коммерческого производства наноструктурных материалов на базе ОАО "ЧМЗ" с выпуском до 200 тонн в год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energo-info.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое