RSS
Новости
5 октября 2015, 16:02
«Донбассэнерго» закупило у ДНР угля на 70 млн грн
С февраля по июнь 2015 Славянская ТЭС ПАО «Донбассэнерго» закупила 260 вагонов угля на 70 млн грн у руководства непризнанной ДНР.

Расследуя закупку этого угля, следователи Генпрокуратуры установили, что продавцом выступила ПАО «Арендное предприятие "Шахта Ждановская"», расположенная на временно оккупированной территории Донбасса. Директором шахты является Руслан Дубовский, который одновременно занимает должность и.о. министра угля и энергетики непризнанной ДНР. Об этом пишет «Главком» со ссылкой на постановление Печерского суда Киева от 4 сентября.

22 января «Ждановская» была включена в приложение к приказу СБУ, которое легализовало поставки ее угля через линию фронта. Директор шахты Дубовский стал "и.о. министра "ДНР" в начале марта. СБУ заметила этот факт лишь 16 июня, отменив разрешение на поставку угля из «Ждановской».

В ходе следствия выяснилось, что «Донбассэнерго» закупало уголь не непосредственно у «Ждановской», а через посредника - ООО «Энергоинвест Трейдинг». Данная компания не отразила в своем налоговом учете финансово-хозяйственных взаимоотношений со «Ждановской», кроме того предприятие имеет признаки фиктивности. Поэтому следователи пришли к выводу, что должностные лица «Донбассэнерго» занимались сокрытием операций по продаже товара, произведенного на неподконтрольной территории, и замаскировали финансовые потоки на временно оккупированную территорию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: novosti.dn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое