RSS
Новости
12 мая 2010, 14:18
“Запорожсталь” продана
Власти Запорожской области известили новых владельцев металлургического комбината ОАО “Запорожсталь” о необходимости решать вопросы соблюдения экологических требований и сохранения рабочих мест, сообщил глава запорожской облгосадминистрации Борис Петров, передает “Интерфакс-Украина”.

"Мы уже вошли в письменный контакт с будущими совладельцами предприятия для того, чтобы они понимали те вопросы, которые им придется решать", - сказал губернатор на пресс-конференции в Запорожье в среду.

По его словам, город сегодня не готов к сокращению рабочих мест на комбинате.

Петров подтвердил, что покупателем является украинская бизнес-группа, однако не назвал ее. По его словам, в настоящее время идет "необратимый" процесс оформления сделки.

Ранее сообщалось, что основные акционеры "Запорожстали" намерены совместно найти покупателя на 96,7% акций предприятия, в частности, ввиду сложностей в обеспечении его рентабельной работы из-за растущих цен на железорудное сырье и проблемами со сбытом продукции. Свои пакеты, в частности, намерены продать Эдуард Шифрин, Алекс Шнайдер, Игорь Дворецкий, Артур Абдинов и Виталий Сацкий.

По данным источника, металлургическим комбинатом "Запорожсталь" интересуются четыре компании: ведущая сталелитейная компания мира Arcelor Mittal, Posco (Южная Корея), "Северсталь" (РФ) и "Метинвест" (Украина).

"Запорожсталь" - одно из крупнейших в стране метпредприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

"Запорожсталь" в 2009 году сократила производство готового проката на 15,5% по сравнению с 2008 годом - до 2,75 млн. тонн, стали - на 16,9%, до 3,28 млн. тонн, чугуна - на 16,8%, до 2,73 млн. тонн, агломерата - на 12,2%, до 4,76 млн. тонн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое