RSS
Новости
8 октября 2015, 11:42
Страны Балтии ищут способ отделиться от энергосистемы РФ и Беларуси
Страны Балтии готовятся отделиться от электроэнергетической системы России и Беларуси – так называемого кольца БРЭЛЛ.

«Операторы систем электропередачи стран Балтии подчеркивают, что усматривают риски для надежности энергоснабжения и ограничения развития единого европейского рынка электроэнергии при работе балтийских энергосистем синхронно в кольце БРЭЛЛ. Они указывают, что это проблема не только стран Балтии, но и всей Европы», - заявил председатель латвийского оператора системы электропередач Augstsprieguma tikls (AST) Валдис Бокс.

Также отмечается, что потребители стран Балтии не смогут оплатить инвестиции, необходимые для отсоединения от кольца БРЭЛЛ и синхронизации с континентальной Европой. 

«Технически отсоединиться от БРЭЛЛ было бы можно и сегодня, и никто не останется без электроэнергии... Но это привело бы к значительному удорожанию деятельности энергосистемы и снижению надежности электроснабжения» - заявляет оператор энергосистемы Латвии.

Отмечается, что прекращение синхронизации с восточными партнерами по кольцу БРЭЛЛ необходимо подготовить так, чтобы изменения оказали как можно меньшее влияние. В Латвии уверены, что этот вопрос необходимо решать не на уровне балтийских стран, на уровне ЕС.

Ранее президент РФ В. Путин говорил, что от стран Балтии, возможно, потребуют компенсацию для России и Белоруссии убытков от выхода из системы. Он отметил, что есть исследование, в котором подсчитано, что для России преобразование системы обойдется в миллиард евро.

Литовская энергопередающая компания Litgrid пока не намерена расторгать договор. А в Эстонии отмечают, что согласно действующим договорам, Балтийские страны не должны будут выплачивать России или Белоруссии компенсацию при отключении от энергосети.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delfi.lv
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое