RSS
Новости
8 октября 2015, 15:25
Британцы создали гибридную солнечную установку, генерирующую электроэнергию и тепло одновременно
Ученые создали гибридную систему превращения солнечной энергии в тепловую и электрическую одновременно.

Команда ученых из лондонского университета Брунеля взялась решить проблему уменьшения эффективности фотоэлементов из-за их нагрева. Для этого они разработали гибридную систему, которая способна производить не только электроэнергию, но и собирать тепло, превращая всю крышу в своеобразный солнечный генератор.

Запатентованная система представляет собой сочетание тепловых трубок с традиционными фотоэлектрическими элементами (солнечными панелями), что одновременно позволяет нагревать воду и вырабатывать электроэнергию.

Тепловые трубки, расположенные между солнечными панелями, используются для эффективного отвода тепла от фотоэлементов и использования его в бытовых целях, например, для нагрева воды. Такая система позволяет увеличить эффективность солнечных панелей в жаркие дни.

Во время испытаний для проверки своей технологии, ученые обнаружили, что трубки помогают фотоэлементов охлаждаться на 15 процентов лучше, по сравнению со стандартной установкой.

Сейчас первый прототип системы проходит тестувння Строительным Научно-Исследовательским Институтом на крыше стандартного дома.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое