RSS
Новости
16 октября 2015, 10:57
«Атоммаш» отгрузил первый корпус реактора для Белорусской АЭС
Волгодонский «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион ГК «Росатом» - «Атомэнергомаш») изготовил и отгрузил заказчику корпус реактора ВВЭР-1200 для энергоблока №1 Белорусской АЭС.

Это первый корпус реактора, изготовленный на производственной площадке завода «Атоммаш» после почти 30-летнего перерыва, и первый, выпущенный в структуре ГК «Росатом».

«Сегодняшняя отгрузка подтверждает, что завод полностью восстановил свои компетенции изготовителя ключевого оборудования для АЭС. Корпус реактора для первой в Белоруссии атомной станции успешно прошел все этапы контроля качества, и передается нашим партнерам в соответствии с установленными сроками», - отметил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов.

Транспортировка корпуса реактора до Белорусской АЭС представляет собой сложную логистическую операцию. Его вес превышает 330 тон, высота - 13 метров, а диаметр - 4,5 метра. От завода изготовителя корпус реактора будет доставлен на специализированной автомобильной технике на причал Цимлянского водохранилища в г. Волгодонск. Там начнется речной этап, который продлится до г. Великий Новгород. Далее до г. Островец перевозка пройдет по железной дороге на специализированном транспортере.

«Атоммаш» - единственное в России предприятие, выпускающее полный комплект оборудования «ядерного острова» АЭС, включая корпус реактора, парогенераторы и др. Производственные мощности завода позволяют выпускать до 4 комплектов оборудования в год. В настоящее время в производстве на «Атомммаше» находится оборудование реакторного отделения для Нововоронежской, Ростовской, Белорусской атомных станций. Также в ближайшее время будет начато производство оборудования ядерного острова  для АЭС «Аккую» (Турция) и АЭС «Куданкулам» (Индия).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое