RSS
Новости
22 октября 2015, 11:09
Гонку солнечных авто выиграла голландская команда, проехав 1500 км на одном зарядке
На проходящих раз в два года соревнованиях World Solar Challenge в Австралии, где принимают участие электромобили, работающие на солнечных батареях, победила команда Дельфтского технологического университета из Нидерландов.

В гонках, стартовавших в Дарвине, приняло участие более 50 студенческих команд со всего мира , сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Автомобиль Nuna8, разработанный голландскими студентами, первым пересек финишную черту в австралийском городе Аделаида, завершив четырехдневный марафон, во время которого машины на солнечных батареях преодолели около трех тысяч километров. По данным ученых, полный заряд аккумуляторной батареи покрывает пробег в 1000 км, но в гонке экомобиль побил рекорд и прошел 1500 км.

Гонки проходили с 8 часов утра до 5 вечера. После этого машины вставали на ночевку независимо от того, где находились.

Машинам приходилось часто останавливаться, чтобы охлаждать солнечные батареи и очищать их от пыли. На пути участников было несколько пунктов, в которых можно было провести простейшее техническое обслуживание, узнать прогноз погоды, а также выяснить свое положение относительно соперников.

Гонка World Solar Challenge, проходящая раз в два года, нацелена на то, чтобы развивать исследования в области автомобилей, работающих на солнечной энергии, которые однажды должны стать массовым товаром.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: newsru.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое